Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается акция по сбору канцелярии для школьников

Воспользовавшись данными Центральной базы статистических данных Росстата, мы подсчитали, что минимальный набор одежды и канцелярии для первоклашки обойдётся крымским родителям в 9682 рубля – именно столько на полуострове стоит незамысловатый комплект: рубашка, брюки, спортивный костюм, классическая и спортивная обувь, футболка и пара носков, а также ранец, десять тетрадей, альбом для рисования, набор фломастеров, несколько ручек и карандашей, пишет издание «Крымская газета».

Что ж, сумма для большинства жителей полуострова вполне посильная. Однако как быть, если в семье воспитывается несколько детей? А если состояние здоровья не позволяет главе семейства работать и каждая лишняя копейка уходит на лекарства? К тому же наш список необходимой одежды и канцелярии довольно условный – заботливый родитель наверняка, захочет дополнить его пеналом, красками или хотя бы парой сменных рубашек. Вот и получается, что порой подготовка к началу учебного году оборачивается настоящим испытанием.

Однако выход есть! В рамках VIII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» с целью оказания помощи малоимущим, многодетным и малообеспеченным семьям с 15 июля по 31 августа в Крыму проходит уже ставший традиционным благотворительный марафон «Готовимся к школе». Его организовывают в республике четвёртый год подряд. Подразумевается, что мероприятие окажет помощь собрать в школу более 3000 ребятишек.

Региональным координатором марафона «Готовимся к школе» выступает Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, для подопечных которого и проводится акция. Директор учреждения Андрей Архангельский подчеркнул, что к сбору гуманитарной помощи традиционно приглашаются представители органов власти и бизнес-сообщества, а также общественники, волонтёры и все желающие.

Председатель Общественного совета города Симферополя Олег Щербаков также призвал крымчан не оставаться в стороне:

– К нам за помощью обратились 180 нуждающихся семей из Симферопольского района и 130 семей из Симферополя, без вашей помощи нам не справиться. Давайте вместе протянем руку помощи нуждающимся детям и поможем им собраться в школу.

Волонтёры подчёркивают, что помочь можно и вещами, бывшими в употреблении. Разумеется при условии, что они в хорошем состоянии.

Оставить одежду, ранцы или канцелярские принадлежности можно в ближайшем Центре социальных служб для семьи, детей и молодёжи Республики Крым. Их телефоны и адреса вы найдёте в Интернете или можете уточнить по телефонам в Симферополе: +7 (3652) 59-87-86, 44-13-43. Также вещи можно передать через один из пунктов сбора, организованных НКО «Добро мира – Волонтёры Крыма». Их адреса можно узнать по телефону: +7(978)735-38-53.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля