Последние новости

Реклама

Трагедия в Хабаровском крае это урок для ответственных за пожарную безопасность, — Шахов

Трагедия в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае должна стать уроком, для всех ответственных за безопасность в санаторно-курортных комплексах. Про это сообщает пресс-служба РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«По делу о пожаре в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, в результате которого погибли четверо детей, арестованы уже три человека.  Они подозреваются в причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Некоторые недоуменно разводят руками: оказывается, о существовании на территории комплекса палаточного лагеря никому ничего не было известно! Это должно послужить уроком как для родителей, которые отправляют своих детей на отдых, так и для лиц, ответственных за их безопасность!» — рассказал Сергей Шахов.

Он также сказал, что в Крыму, учитывая проводимый комплекс профилактических мер, направленных на увеличение безопасности и уровня противопожарной защиты, состояние некоторых объектов санаторно-курортного комплекса из года в год остается на практике на том же уровне.

«Уже в мае этого года были проведены проверки в детских оздоровительных лагерях. По их результатам к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица. Также, в органы власти были направлены информационные письма о неудовлетворительном противопожарном состоянии, среди них в органы прокуратуры. Каждый должен понимать и оценивать трезво риски и последствия преступной халатности!» — сказал министр.

Сергей Шахов также помог вспомнить, что, по итогу заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым, которое прошло накануне летнего курортного сезона, Главам администраций муниципальных образований Республики Крым было поручено рассмотреть вопрос о создании подразделений пожарной охраны для обеспечения противопожарной защиты объектов санаторно-курортного комплекса, которые находятся за границами районов выезда существующих пожарно-спасательных подразделений, кроме того, рассмотреть вопросы выделения средств объектам государственной формы собственности на устранение нарушений пожарной безопасности, требующих значительных материальных затрат.

«В свою очередь, руководителям учреждений санаторно-курортного комплекса Республики Крым не зависимо от форм собственности было поручено завершить работу по созданию добровольных пожарных дружин, организовать проведение инструктажей и практических тренировок действий на случай возникновения пожара, завершить проведение работ по оборудованию системами и средствами противопожарной защиты» — помог вспомнить Сергей Шахов.

Вспомним, пожар в Хабаровском детском палаточном лагере произошёл в ночь на 23 июля. Из 26 палаток, среди которых размещались 189 детей, в ночь на 23 июля целиком сгорели 20 палаток. Жертвами пожара стали четверо детей. Открыто уголовное дело. По предварительной версии, причиной возгорания могли стать оставленные на тепловой пушке или обогревателе вещи. После трагедии лагерь принято решение закрыть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля