Последние новости

Реклама

Обеспечению безопасного курортного сезона 2018 - особое внимание

    В этот день в Совете министров Республики Крым  прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

      Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко. В нём также участвовали заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению Сергей Садаклиев, заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Олег Поваляшко, а также руководители заинтересованных отделов министерств и ведомств.

   В ходе совещания рассматривались вопросы готовности органов управления, сил и средств РСЧС Республики Крым к действиям по предназначению на водных объектах в летний промежуток времени 2018 года

    Так, главный государственный инспектор по маломерным судам Виталий Скляров в своем докладе рассказал, что для обеспечения жизни и здоровья людей на водных объектах в летний промежуток времени от РСЧС будет задействовано 523 человека личного состава, 82 единицы плавсредств, 102 единицы автотехники и 5 единиц авиатехники. Среди них от МЧС Республики Крым: личного состава – 147 человек, среди них 25 водолазов а также 32 плавсредства и 38 единиц техники.

  Он также рассказал, что в подразделениях ГИМС МЧС России по Республике Крым состоит на учете 408 пляжей и мест массового отдыха людей на воде.  По состоянию на сегодняшний день проведено техническое освидетельствование 45 пляжей.

      Между причин, ведущим к снижению числа оборудованных пляжей также можно отнести: низкую организацию и недостаточное финансирование компаний по обеспечению безопасного отдыха населения органами местного самоуправления, недостаточное внимание органов исполнительной власти к проблемам охраны жизни людей на водных объектах, а также вопрос принадлежности пляжей и мест массового отдыха и др.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, решением Комиссии, главам администраций муниципальных образований Республики Крым в срок до 25 мая требуется издать распорядительные документы по определению мест массового отдыха на подведомственной территории с учетом правил пользования водными объектами для личных и бытовых нужд. Также, в течение всего купального периода организовывать работу по созданию новых безопасных мест массового отдыха на водных объектах.

     «Кроме этого, в течение всего летнего периода между граждан должна быть организована широкая разъяснительная работа по правилам безопасного отдыха на воде в специально оборудованных и безопасных местах. На заседании также принято решение о проведении проверок водных объектов с целью выявления неорганизованных мест массового отдыха на воде и принятии мер по оборудованию и выставлению в данных местах спасательных постов» — отметил Сергей Шахов

  Также, он сказал, что запланировано проведение постоянных совместных профилактических патрулирований мест массового отдыха на водных объектах с представителями  ГИМС МЧС России, полиции, средств массовой информации, ВОСВОД, РОССОЮЗСПАС, «КРЫМ-СПАС» и прочих организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей.

Данная работа является ключевой для принятия комплекса мер по устранению установленных нарушений, вплоть до закрытия эксплуатации пляжей, где установлены нарушения создающие угрозу жизни и  здоровью отдыхающим.

     В общем, по информации Министерства курортов и туризма, в курортный сезон 2018 года в Республике Крым планируется функционирование 621-го коллективного средства размещения, среди них: 71 объект, предназначенный для детского отдыха, оздоровления и санаторного лечения; 78 санаториев; 472 гостиницы и иных средств размещения.

В ходе совещания, также обсуждались вопросы готовности к летнему туристическом сезону, санэпидемиологической обстановки на полуострове и залога безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса. Особое внимание было уделено вопросу обучения детей надлежащим правилам безопасного поведения на воде.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля