Последние новости

Реклама

До 30 апреля в Крыму проверят абсолютно все санаторно-курортные учреждения и детские оздоровительные лагеря

В Крыму прошло масштабное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах санаторно-курортного и гостиничного комплекса Республики. Про это сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На совещании присутствовали более 400 представителей администраций муниципальных образований Республики Крым, средств размещения и пользователей пляжных территорий.

Рассматривались вопросы противопожарного состояния объектов санаторно-курортного и гостиничного комплекса Республики Крым и подготовки пляжей санаторно-курортными и гостиничными организациями к купальному сезону 2018 года. Большая часть присутствующих на совещании получили рекомендации и исчерпывающую информацию по требованиям и срокам обеспечения пожарной безопасности объектов размещения.

Совещание открыл заместитель председателя Совета министров Республики Крым, заместитель председателя комиссии Совета министров РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Игорь Михайличенко. По сказанным им словам, предварительная причина пожара в торговом центре в Кемерово – бандитская халатность руководства и персонала, пренебрежение элементарными правилами противопожарной безопасности.

Поэтому по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова в преддверии подготовки к курортному сезону 2018 года главным управлением МЧС России по РК проведён анализ обеспечения пожарной безопасности в санаторно-курортных и гостиничных организациях. По результатам проведённого анализа выяснено, что уровень залога безопасности не во всех объектах отвечает требуемым нормам, а ранее выданные предписания органов государственного пожарного надзора выполняются не в полном объеме.

Понимая важность задач обеспечения пожарной безопасности, достижения максимальной эффективности реализации компаний по подготовке и проведению в Крыму курортного сезона 2018 года всем руководителям было поручено до 1 мая 2018 года привести пожарную безопасность в требуемые нормы.

Со слов начальника главного управления МЧС России по РК, министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова до 30 апреля будут проверены абсолютно все санаторно-курортные учреждения и детские оздоровительные лагеря. По итогам проверок будет дан месяц на исполнение замечаний и предписаний и в дальнейшем, с 1 июня,  будет проходить строгий контроль за выполнением всех необходимых мер противопожарной безопасности.
Со слов министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, в  курортный сезон 2018 года запланировали работать ориентировочно 550 коллективных средств размещения, среди них 71 объект, предназначенный для отдыха и оздоровления детей.

«Вопросы безопасности, обеспечения противопожарной защиты санаториев, гостиниц, детских объектов оздоровления являются главными на сегодняшний день. Цена халатности — человеческая жизнь! Министерство курортов и туризма Республики Крым неоднократно обращалось к руководителям средств размещения и в следующий раз напоминает про необходимость соблюдения норм и требований правил противопожарного режима», — сказал Волченко.
По сказанным им словам, Советом министров РК утверждено постановление «О мероприятиях по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2018 года», в котором в частности говорится о мероприятиях в области пожарной безопасности, где ответственными исполнителями являются руководители санаторно-курортных и гостиничных организаций.

«Мы готовы в свою очередь содействовать в целях достижения поставленных задач», — добавил Волченко.

Также были озвучены необходимые требования по безопасности на воде, надлежащим проверкам и приведению в порядок пляжных территорий, обеспечению их штатом матросов-спасателей и соответствующим инвентарем. Руководителям администраций муниципальных образований даны задания провести проверки работающих на их территориях аттракционах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля