Последние новости

Реклама

В вузах Крыма ведётся подготовка специалистов нового формата

Нам выпало жить на сломе исторических и экономических эпох. Глобальная война и скатывание мира в экономическую депрессию, которая откладывается с 2008 года, – вот два стратегических вызова, с которыми столкнулись мировые и региональные субъекты, пишет издание «Крымская газета».

Меняется расстановка сил: на арену возвращаются традиционные для разных регионов сильные государства, формирующие собственные зоны влияния и ответственности: Россия, США, Китай, Германия, Франция, Япония, Британия; возможно, Турция и Бразилия. И сейчас больше, чем когда-либо, проявится конкуренция новых центров силы в области передового высшего образования. Его задача – развивать стратегический ресурс. Какой? Человеческий, способный разрабатывать и принимать оптимальные решения в условиях меняющегося мира и постоянной ресурсной ограниченности.

Возвращение Крыма не просто дало России сильнейший эмоциональный толчок, но и вернуло ей статус великой евразийской державы. Обновление высшего гуманитарного образования на полуострове – и практически, и по форме – стало необходимостью, базисом, который позволит сохранить и укрепить вновь обретённый статус.

В вузах Крыма уже ведётся подготовка специалистов нового формата. Так, в 2018 году Севастопольский государственный университет запустил магистерскую программу «Аналитическое обеспечение внешней политики России в регионе Большого Средиземноморья»: в рамках направления «Международные отношения» за счёт госбюджета ведётся подготовка специалистов в области внешней политики. При создании учебной и научной программы учтён советский опыт, который американцы обозначили как «русский резерв». Понятие появилось в 1960-х, когда американцы принялись анализировать феномен технологического прорыва СССР. Так вот, суть «русского резерва» в том, что в вузах дают знаний больше, чем нужно сегодня. Именно данный заблаговременно созданный резерв позволяет выпускнику через несколько лет делать успешную карьеру в разных областях профессиональной деятельности.

Специалистам новой формации не страшны прогнозы об исчезновении за ненадобностью гуманитарных профессий, поскольку они обладают универсальным набором компетенций. Но востребованный специалист – это не просто набор «модных» навыков. Это умение анализировать, медиаграмотность и эрудиция, принадлежность к когорте профессионалов, войти в которую требуется ещё в промежуток времени учёбы. Способность успешно работать в сфере как внешней политики, так и внутренней, понимание новых вызовов и угроз, стоящих перед Крымом, Севастополем и Россией – ядро университетской подготовки специалистов новой генерации, которым предстоит сыграть важную роль в расстановке сил на международной арене.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля