Последние новости

Реклама

Эффективность действий ООН по поддержанию мира и международной безопасности начинает снижаться, — политолог

Созданная в победном 1945-м Организация Объединённых Наций переживает в этот день нелёгкие времена. Правовые основы и принципы, на которых многие годы базировалась послевоенная система международных отношений, всё чаще подвергаются пересмотру, среди них со стороны стран – учредителей ООН, пишет издание «Крымская газета».

В результате после окончания «холодной войны» и распада СССР эффективность действий ООН по поддержанию мира и международной безопасности начинает снижаться. Организация не смогла не допустить ни нападения НАТО на Югославию в 1999 г., ни интервенции США и их союзников против Ирака в 2003 г. В обоих случаях инициаторы этих атак действовали, не получив мандата Совета Безопасности ООН. Проявленное США нежелание прислушаться к мнению двух постоянных членов СБ ООН – России и Китая нанесло серьёзный урон репутации ООН и усилило настроения в пользу её коренного реформирования.

Практически, идёт речь о двух проектах: расширения Совбеза за счёт включения в него новых постоянных членов как из числа государств, про­игравших во Второй мировой войне (Германия, Япония), так и растущих региональных лидеров с глобальными амбициями (Бразилия, Индия, ЮАР и др.) и упразднения права вето или ограничения его применения. В этот день в Совбез входят 15 стран, тем не менее правом вето обладают только пять постоянных членов: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Каждый из них может отвергать любой проект резолюции ООН. По многим вопросам дипломаты договариваются, тем не менее существует немало спорных тем, где достигнуть единства удаётся не всегда, также по сирийской, корейской, иранской проблемам.

В 2017 г. Франция выдвинула инициативу о добровольном отказе постоянных членов Совбеза от права вето, к примеру, при реакции на массовые преступления. Париж читает, что в связи с увеличением числа военных конфликтных ситуаций такое право не может быть безоговорочной привилегией. Позицию Франции поддерживает Великобритания, которая к тому же выдвигает тезис о лишении права вето тех членов Совбеза, являющиеся «спонсорами терроризма» и несут ответственность за использование химического, а также других видов оружия массового поражения.

Россия выступает против ограничения права вето, так как оно подталкивает Совбез искать консенсус. Её поддерживает Китай, который выступает против любых изменений в этой сфере. Эксперты считают, что отмена права вето чревато катастрофой, так как вызовет непредсказуемые последствия для всей системы международных отношений и только сохранение принципа единогласия постоянных членов Сов­беза способно обеспечить международно-правовую легитимность в деятельности ООН.

Вадим ПЕТРОВ, политолог

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля