Последние новости

Реклама

Выступление В.Г. Позднякова на заседании Государственной Думы 20 сентября 2017 года.
Уважаемые товарищи, коллеги!

Вношу на Ваше рассмотрение изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», в котором установлена памятная дата России: 2 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 г.).

Но в целях исторической справедливости следует отметить, что Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии 8 мая 1945 года и безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года.

Оба Акта по форме и содержанию абсолютно идентичны.

Вопрос об Акте о безоговорочной капитуляции Германии – не возникает.

В также время, во многих официальных документах в Акте о безоговорочной капитуляции Японии зачастую отсутствует слово «безоговорочная».

Следует отметить, что в Акте о безоговорочной капитуляции Японии, подписанном 2 сентября 1945 года на борту американского линейного корабля «Миссури», указано: «Мы, действуя от имени Императора, Японского правительства и Японского генерального штаба... Настоящим заявляем о безоговорочной капитуляции Союзным державам Японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся».

Акт подписан главой МИДа и начальником генерального штаба Японии, представителями союзных государств, находящихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях (СССР, США, Великобритании, Китая, Франции, Австрии, Нидерландов, Новой Зеландии, Канады).

Позволю себе напомнить, уважаемые парламентарии, о том, что в соответствии с решением Ялтинской конференции (4 - 11 февраля 1945 г.) – трёх союзнических государств – через три месяца после капитуляции фашистской Германии и окончания войны в Европе, а, также, желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке, Советский Союз 9 августа 1945 года вступил в войну с Японией.

Для Советского Союза эта компания оказалась скоротечной – всего 24 дня!

Группировка Вооруженных Сил СССР на Дальнем Востоке сделала несколько стратегических наступательных операций, в результате чего были разгромлены войска милитаристской Японии, полностью освобождены районы северо-восточного и северного Китая (Манчьжурия и Внутренняя Монголия), южная часть Сахалина, Курильские острова, Ляодунский полуостров – северная часть Кореи по 38-ю параллель.

Военно-экономический потенциал Японии оказался серьёзно подорван. Разгром миллионной Квантунской армии вынудил страну капитулировать и принять к исполнению Потсдамскую декларацию.

Суверенитет Японии был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, кроме того, рядом мелких островов японского архипелага.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, кроме того, южная часть Сахалина – отходили Советскому Союзу.

Таким образом, война с Германией и война с Японией – это войны с абсолютно разными государствами, какие закончились в разное время соглашением этих стран на безоговорочную капитуляцию всех их вооруженных сил Союзным державам.

Для справки:

В международном праве капитуляция – один из способов прекращения войны. Капитуляция может быть почетной (обычной), общей и безоговорочной.

Концепция безоговорочной капитуляции была выдвинута президентом США Рузвельтом на конференции в Касабланке (без участия Советского Союза) в 1943 году специально для того, чтобы лишить Германию и Японию каких бы то ни было прав, в случае их поражения во Второй мировой войне и отдать их население и имущество целиком на усмотрение победителей, что и произошло. Акт о безоговорочной капитуляции не дает никакой возможности предъявлять какие-либо новые претензии ни победителям к побежденным, ни побежденным к победителям.

По акту же о капитуляции такие возможности имеются.

Закон неполно, а значит, неправильно отражает суть победы нашей страны, одержанной над милитаристской Японией и зафиксированной Актом о безоговорочной капитуляции, противоречит отдельным статьям Конституции Российской Федерации, международному праву, умаляет саму победу, ущемляет конституционные права и достоинство граждан России.

В пояснительной записке изложена соответствующая аргументация.

В Федеральном законе отсутствуют ключевые слова "Победа" и "Япония". Получается, что Вторая мировая война окончилась как бы сама собой, а над кем была одержана великая победа, каким образом и какой ценой, не ясно. Для граждан России действующий Федеральный закон лишил их (нас) права на историческую память и одержанную победу над милитаристской Японией, и зафиксированную соответствующим Актом о безоговорочной капитуляции.

На наш взгляд, Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", установивший памятную дату России: 2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 г.), принят с нарушениями Конституции Российской Федерации, международного права и права победы.

Внесение рассматриваемых сегодня изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» исключает возможность предъявлять какие-либо претензии ни победителям к побежденным (России к Японии), ни побежденным к победителям (Японии к России), кроме того, исключает противоречия с Конституцией Российской Федерации.

Просим поддержать изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и установить памятнуюдату России: 2 сентября – День Победы над милитаристской Японией – окончаниеВторой мировой войны (1945г.)», зафиксировав тем самым юридически победу нашего народа над милитаристской Японией и восстановить историческую справедливость.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля