Последние новости

Реклама

США утратили контроль над ситуацией в сирийском конфликте, — политолог

США в новый раз продемонстрировали миру, что эта страна с пренебрежением относится к международному праву, когда это право Америке невыгодно. Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе США из соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП). При этом США даже не скрывают, что данный вызывающий шаг, данный фактический дефолт Америки в международных отношениях направлен на дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке и ограничение влияния Ирана в этом регионе, пишет издание «Крымская газета».

За последние полгода США в значительной степени утратили контроль над ситуацией в сирийском конфликте. Усилиями тактической коалиции России, Ирана и Турции ситуация в Сирии стабилизировалась и наметились первые признаки благополучного разрешения этого конфликта. Именно это и не понравилось США, так как процесс нормализации ситуации проходил в реальных условиях без их участия. По этой причине американцы решили взорвать с таким трудом достигнутую и пока ещё необычайно зыбкую стабильность в регионе, разрушив коалицию России, Ирана и Турции.

Первый шаг по разрушению этой коалиции США сделали против Турции. В начале года они поссорили между собой Россию, Турцию и режим Асада в их споре за контроль над сирийским Африном. В конце апреля помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл уже открыто заявлял, что Турция должна быть более активным союзником США в Сирии и «долгосрочным препятствием для расширения влияния РФ и Ирана».

Ослабление стабилизирующего влияния Ирана на Ближнем Востоке США начали с подстрекательства Израиля к ракетным обстрелам иранских военных баз в Сирии. Следующим шагом по разрушению коалиции России, Ирана и Турции стал дефолт Америки в соглашении по ИЯП.

Замысел этой комбинации США против Ирана не так очевиден. США выходят из соглашения по ИЯП, но в нём остаются Россия, Китай, Иран и страны ЕС. Без участия США в соглашении оно теряет для Ирана смысл, так как именно Америка является главным проводником антииранских санкций. Тем не менее одностороннее выполнение Ираном соглашения по ИЯП выгодно для США, поскольку это не позволяет Ирану возобновлять ядерную программу и тем самым усиливать свой геополитический вес в мире. По этой причине сейчас США, шантажируя участвующие в соглашении по ИЯП страны ЕС, будут делать всё, чтобы Иран остался в соглашении на невыгодных условиях. Разумеется, Иран этого не допустит. Но тогда США получат возможность обвинить его в нарушении соглашения и ввести против этой страны новые меры. Таков тайный политический смысл этого первого дефолта Америки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля