Последние новости

Реклама

Севастопольский университет планирует применять в исследовательской работе данный с российских спутников

Севастопольский государственный университет планирует применять в исследовательской работе данные с российских спутников «Канопус-В», которые 1 февраля были успешно выведены на орбиту ракетой, стартовавшей с космодрома «Восточный». Про это сообщает пресс-служба СевГУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Спутник «Канопус» позволяет вести мониторинг Земли в разных радиочастотных спектрах. Наш институт занимается прикладной информатикой в области геоинформационных систем. Мы уже закупили для этого приличное оборудование. На крыше университета установлена антенна для получения сигналов с новых отечественных спутников», — сообщила директор Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Владимир Бондарев.

По сказанным им словам, в течение ближайшего года университет закупит приемник, позволяющий принимать данные с «Канопуса».

«В связи с санкциями требуется производить импортозамещение и переходить на российское оборудование. К счастью, такое оборудование есть. Мы желаем дооснастить антенну оборудованием, которое позволит получать данные с отечественного спутника», — добавил Бондарев.

В рамках программы развития университета получена станция приема данных дистанционного сканирования «УниСкан», которая позволяет производить приём данных в режиме реального времени в радиусе до 2,5 тыс. км.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля