Последние новости

Реклама

В этом году у 170 крымчанок нашли рак груди на ранней стадии

По итогам текущего года у семейных врачей наблюдаются 40% крымчан, причем 79% – сельские жители.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

«На сегодняшний день удельный вес больных, начавших и закончивших лечение на первичном уровне, составляет 49%. Развитие семейной медицины позволило приблизить медицинскую помощь, уменьшить количество вызовов бригад «скорой помощи» к хроническим больным на 17%, уменьшить частоту консультаций специалистами узкого профиля на 19%», — уточнили в пресс-службе.

В Крыму первичную помощь населению оказывают 740 врачей, в том числе на принципах семейной медицины – 247 семейных врачей и 461 медсестра.

В 2012 году усилия Министерства были направлены на организацию эффективных мероприятий по диспансеризации населения, цель которой – выявление заболеваний на ранних стадиях. Прошло 58 выездов ведущих врачей местных клиник в сельскую местность, специалисты узкого профиля провели 10 тыс. консультаций, отметили в Минздраве.

«В текущем году в регионы автономии осуществлено 28 выездов передвижного маммографа. Маммографию прошли 4993 женщин, у 170 выявлен рак молочной железы на доклинической стадии», — подчеркивают в пресс-службе.

В этом году приобретено семь передвижных флюорографических кабинетов, шесть маммографических кабинетов и три передвижных лабораторий на сумму 23 млн гривен. Мощность оборудования рассчитана на проведение комплексных осмотров не менее 750 тыс. населения.

«Передвижное оборудование распределено в районные больницы с целью обеспечения обследования сельских жителей. Передвижные маммографы получили Ялта, Судак, Белогорск, Джанкой, Нижнегорское, Советский. Передвижные флюорографы — Бахчисарай, Нижнегорское, Черноморское, Советский, Раздольное, Первомайское. Передвижные диагностические лаборатории распределены в Джанкойскую и Ленинскую центральные райбольницы, Красногвардейское ТМО», — резюмировали в министерстве.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2012 | Разделы: Здоровье
24 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля