Последние новости

Реклама

День борьбы с раком молочной железы

На сегодняшний день 8 тысяч крымчанок состоит на учете в онкологическом диспансере – диагноз «рак груди». Чтобы напомнить об этом страшном заболевании и призвать женщин следить за своим здоровьем в крымской столице провели несколько акций. В преддверии Международного Дня борьбы с раком молочной железы в городе работал передвижной маммограф, студенты провели акцию, используя нижнее белье, а врачам подарили ультразвуковой скальпель за полмиллиона гривен.

Во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с раком молочной железы. И это неспроста — именно рак груди чаще всех остальных форм заболевания забирает жизни женщин. К счастью, медицина идёт вперед семимильными шагами, и лечение не ограничивается ужасной операцией. Сейчас в нашей стране применяются более современные методы лечения, хотя без оперативного вмешательства часто не обойтись.  Чтобы сократить расходы , сроки лечения и  улучшить качество операций  Республиканскому диспансеру в торжественной обстановке передали ультразвуковой скальпель . Представители крымского правительства принимали самое активное участие в его приобретении. Ведь стоимость этого аппарата составляет ни много ни мало 500 тыс. гривен.

«При помощи этого аппарата, конечно, получится проводить бескровные операции на органах, какие хорошо кровоснабжаются и,  конечно, ускорить процесс выхода человека после операции после наркоза», – отметила Виталина Дзоз, – министр образования и науки АРК.

В рамках акции «Доступный маммограф» на улице работал передвижной аппарат, с помощью которого каждая женщина могла бесплатно пройти обследование и узнать, что её в этой статистике не будет.

В настоящее время Крым лучше других регионов Украины обеспечен современными маммографами. Работает 8 современных аппаратов, в том числе – 1 передвижной. За прошлый год в во всех регионах полуострова было обследовано около 23 тысяч женщин.

Кроме акции «Доступный маммограф, волонтеры  крымского медицинского колледжа привлекали внимание симферопольцев к проблеме рака груди  с помощью круга из связанных бюстгальтеров, а также  раздавали просветительские материалы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2012 | Разделы: События
22 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля