Последние новости

Реклама

Крымский Казачий союз провел юбилейные 20-е детские казачьи игры
Крымский казачий союз в 20-й раз организовал летние военно-спортивные детские игры «Казачьи забавы». Юбилейные игры были проведены в канун Великой Победы и посвящены 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистской оккупации, сообщает издание «Новоросс. info».

Три майских дня 2019 года надолго запомнятся казачатам Крымского казачьего союза. В районе урочища Демерджи вновь прошли традиционные военно-спортивные игры «Казачьи забавы». Юбилейные, 20-е по счету. В мероприятии участвовали девчонки и мальчишки от восьми до пятнадцати лет от роду - воспитанники казачьих общин ККС.
Юные участники могли померятся между собой в силе и ловкости, в умении сварить ь «вкуснячий» обед, спеть лучше всех любимую песню.

«Это было здорово, однако очень мало, мы даже не успели показать все» - говорили юные участники игр.

Многие казачата уже не первый год являются участниками «Казачьих забав» и с нетерпением ждали встреч со своими давними соперниками из иных общин. Это было самой счастливой минутой для многих участников игр, дружба между которыми зародилась между гор, лесных троп, у костра и на лесной дискотеке.

Для самих организаторов военно-спортивных игр, назначенных Советом атаманов Крымского казачьего Союза на апрельском заседании, это были самые легкие три дня, если сравнивать с подготовительным промежутком времени. Для Руслана Кучерука, Виталия Остапенко, Ивана Пратосеня, Андрея Папушого, Василия Алферова и прочих членов организационной команды два предшествующих месяца были очень напряженными - пришлось решить несметное количество вопросов, начиная от разрешительных документов, и заканчивая установкой походной кухни, биотуалетов и дизель-генератора.

Особая нагрузка выпала на коменданта лагеря – ветерана ККС, Ивана Пратосеня.

Пришлось потрудиться и атаманам казачьих общин по размещению и обустройству станиц своих юных подопечных. Но оргкомитет на практике справился с возложенными на неё обязанностями, ей даже удалось договориться с «небесной канцелярией», учитывая то, что по прогнозу обещали осадки. Поговорка: «Хоть камни с неба!» на сей раз, не пригодилась, все два дня казачьих забав прошли при великолепной летней погоде. Только третий день принес некоторое огорчение, однако набежавший дождь только дополнил остроту ощущения преодоления дополнительных препятствий соревнования.

Трепетный для всех участников «Детских казачьих игр 2019 года» момент – торжественное открытие - наступил 17 мая с выносом знамени ККС и подъёма флага соревнований.

После короткого напутственного слова верховного атамана ККС Владимира Черкашина, православной молитвы и благословения священника прозвучала команда «Смирно!».

Верховный атаман объявил «Казачьи забавы» 2019 года, посвященные 75-й годовщине Освобождения Крыма от немецко-фашистской оккупации, открытыми.

Депутат Алуштинского городского совета А.Туриев оздравил участников с началом соревнований и по традиции подарил самому маленькому участнику игр «боевой» клинок. Семилетний Кирилл Протасеня не скрывал радость в своих глазах.

Старт дан. Вперёд к победам. В дело вступает план-график проведения соревнований по всем видам военно-спортивных дисциплин, традиционных для казачьих игр. Это стрельба по мишеням из пневматических винтовки и пистолета, соревнования по легкой атлетике, кросс по пересеченной местности, полоса препятствий, спортивная эстафета, перетягивание каната, рукопашный бой, а также другие прикладные виды единоборств. К ним казачата, можно сказать, готовились в течение года, чтобы показать, что тренировки не были напрасными, и они готовы бороться за призовые места.

А впереди были не менее ответственные соревнования по качеству, оригинальности и вкусовым показателям казачьей кухни, по художественной самодеятельности, по благоустройству каждой командой своих временных станиц. Конкурс на знание казачатами основ православия, истории казачества, знаков различия казачьих чинов, оказание первой медицинской помощи и выпуску боевых листков. Вся эта обширная программа рассчитана на три дня соревнований и должна быть выполнена – такая задача была поставлена ответственным за проведение игр.

Нужно признать, что Руслан Кучерук и его команда с поставленной задачей справились - все шло по плану, по графику. Также, для казачат были организованы дополнительные мероприятия. Состоялась экскурсия в средневековую крепость Фуну – восточный форпост когда - то могущественного Таврического государства Феодоро, отважные юные джигиты и амазонки могли себя испытать в роли наездников на лошадях.

Однако самым незабываемым действом для всех участников детских игр стала вечерне-ночная дискотека на обширной лесной поляне и красочный ночной фейерверк. Руководителям делегаций, что называется, чуть ли не нагайками проходилось загонять расшалившуюся молодь по палаткам.

Как это было не грустно, однако на третий день игр пришло время расставания и время подводить итоги соревнований.
Судьи вынесли свой вердикт: Первое общекомандное место было присвоено команде «Отважные» из Лучистинской казачьей общины во главе с Евгением Чунту.

Второе место досталось команде «Отечество» с Советской казачьей общины. Капитан команды - Сарапанюк Даниил.

На третье место вышла команда казачат «Ястребы» с Малореченской общины во главе с Кравчуком Даниилом.

На практике в каждой команде были призеры по тем, или иным конкурсным специальностям, всем им были вручены почетные грамоты и подарки.

В 20-х детских казачьих играх участвовали и новички соревнований – команда Симферопольской гимназии № 1 им. И. Курчатова. Руководитель команды – Ирина Анатольевна Глухова с восторгом отзывалась о проведенном мероприятии и сказала, что на последующие игры гимназия выставит ещё дополнительные команды.

Верховный атаман ККС вручил ценные призы и подарки победителям.

С благодарственным словом выступил один из спонсоров соревнований, директор Шархинского карьера А.Гончаров.
Завершилось мероприятие сворачивание лагеря. Юные участники дружно демонтировали палатки и навесы, за собой навели идеальный порядок. Поляны чисты. Не подвели казачата своих доверителей.

К сожалению немногие обратили внимание на работу казаков с детьми, да и Бог им судья, однако слова благодарности хочется сказать заместителю главы администрации г. Алушта Э.А. Сейдаметову, начальнику отдела спорта администрации г. Алушта О. Захарову, руководителю Маломаякского территорального органа Мазур А.А. и Малореченского территориального органа Ковалёву А.А., директору лесоохотничьего хозяйства Денисюк В.С., генеральному директору акционерного общества санатория Киев Пичурину Ю.П., начальнику отдела МВД России по г. Алушта майору полиции Гурченко А.В., депутату городского Алуштинского городского совета Джангобегову Д.В., за оказанную поддержку в проведении детских игр.

Пришло время сказать гостеприимным отрогам Демерджи последнее «До будущей встречи!» и по домам. Сводная фотография участников игр, розыски недостающих участников команд, которые никак не могли расстаться с вновь обретенными друзьями, водворение их на персональные места в автобусах и в путь. Однако и в дороге, в салонах автобусов эмоции участников прошедших игр продолжали выплескиваться через край при вспоминании всех больших и малых эпизодов прошедших баталий.

Закончить данный репортаж хочется словами Руслана Кучерука: «Вся наша усталась, данные бессонные ночи, трудности по обеспечению всем необходимым участников игр уходят в никуда, когда видишь радостные, счастливые глаза казачат, которым выпало счастье поучаствовать в этих военно-спортивных состязаниях и слышишь их звонкоголосое «Любо!».

По информации пресс-центра ККС



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля