Последние новости

Реклама

Казаки Крыма отметили свой главный праздник
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы казачьи общины Крымского казачьего Союза по традиции встретили в своих православных храмах и церквях. Такое решение было принято на последнем атаманском совете ККС. В своем выступлении на Совете Верховный атаман ККС Владимир Черкашин подчеркнул, что церковный праздник является и чисто гражданско-казачьим, кроме того, зачитал многие поздравительные телеграммы, поступившие в адрес союза, - рассказали в пресс-центре ККС, сообщает издание «Новоросс. info».

"…Гибель Константинополя казалась неминуема. Полчища сарацинов обложили со всех сторон город христиан. Дети, старики, женщины, войны и все мужское население, кто мог держать в руках оружие, прощаясь друг с другом, решили дать бой пусть последний в своей жизни, тем не менее не сдаваться на милость победителя и получить позорный плен и позорное уничтожение. Колокола церквей и храмов своим звоном благословляли данный единодушный порыв. Тем не менее произошло Чудо. Православные Христиане ежегодно вспоминают день 14 октября и чудесное явление Матери Божией. Сняв с головы свой покров, она распростерла его над всем молящимся народом. Наутро стало как известно, неприятели внезапно сняли осаду и ушли. Не могла Царица Небесная допустить, чтобы гордый и свободолюбивый православный народ был истреблен дикими сарацинами. Опустила она на головы христиан свои покрова, чтобы вселить мужество и стойкость в их души и тела. И показать им, что только в их единении и решимости отстоять свою свободу и право на счастливую жизнь может быть дарована победа" - Вот основная тема всех проповедей и служб в церквях и храмах в данный день.

Празднк Покрова Пресвятой Богородицы является сегодня основным праздником казачества, официально признанным властями Российской Федерации.

Атаман Крымского казачьего союза Владимир Черкашин подвёл итоги деятельности казачьих общин за прошедшее время. Остановился на достигнутых успехах в деле строительства и возрождения казачества, на служении народу Крыма и поддержке православной веры.

Лидер старейшей казачьей организации полуострова подчеркнул, что "принимаемые казаками меры положительно сказываются на взаимоотношениях между татарами и славянами".

Тем не менее киевский режим, объявивший 14 октября "днём ОУН и УПА" и развернувший гонения на Православие и русский язык, для православных казаков стал реальным противник, который посягнул и на святой казачий праздник. Так что расслабляться казачьим общинам Крыма вряд ли придется.

Для казаков Симферопольской общины праздник начался с визиты утренней службы в нижнем храме собора Александра Невского, после ряд представителей по приглашению протоиерея отца Игоря посетили посёлок Гвардейское, где также участвовали в дневной службе в местной церкви, а часть встретились со своим духовным наставником отцом Виталием в селе Донское. Тем не менее, где бы ни были казаки, везде звучали слова молитвы:

Услышь, Владычице, молитву раб Твоих,
Нам без Тебя, как и всегда, не обойтись,
Из жизни вечной, из заоблачных высот
На землю Русскую, Заступнице, спустись.

Не убирай от нас небесный Твой Покров:
Опять терзают Русь глумливые враги,
Им наши души православные необходимы,
Святая Мать, своим ты чадам помоги.

Фото пресс-службы ККС



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля