Последние новости

Реклама

Огнеборцы из российских регионов собрались в Крыму

Всю данную рабочую неделю в Крыму обсуждают особенности организации пожарной безопасности. На полуостров съехались руководители пожарной охраны более 20 субъектов Российской Федерации. В программе научно-практической конференции – выступления участников, обсуждение докладов за круглым столом, совещания по актуальным вопросам, касающимся не только практики тушения пожаров, однако и нормативно-правовой базы, сообщает издание «Крымская газета».

– кроме обсуждения непосредственно практики наших действий, участники конференции обсуждают законодательство. Дело в том, что в каждом регионе своя специфика нормативного регулирования и существуют разные подходы к решению одних и тех же вопросов. Мы стараемся обобщить всю данную информацию, чтобы применить лучшие практики. Федеральная противопожарная служба регулируется своими законами, защищающими интересы её служащих, наша цель – создать лучшие условия для наших сотрудников. В том числе широко обсуждаем вопрос их пенсионного обеспечения, – сказал начальник ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» Сергей Сташенко.

Крымской пожарной охране, которой в этому году исполняется пять лет, есть чем поделиться с коллегами, считает Сташенко. Это и практика тушения лесных пожаров в условиях скалистого рельефа с применением авиации, и работа с огнём в степи, и прочее. Коллеги из иных регионов, в свою очередь, делятся полезными наработками, в том числе и в вопросах организации разъяснительно-профилактической работы с населением.

– В нашей республике мы внедряем в действие алгоритм воспитательной работы, условно говоря, начиная с детского сада и заканчивая взрослой жизнью. Школа, институт – на всех этих этапах мы всё время проводим агитационную работу. У нас есть целиком расписанный механизм, демонстрирующий отличные результаты, и, конечно же, мы готовы поделиться нашим опытом, в том числе и с крымскими коллегами, – говорит начальник ГКУ Республики Хакасия «Противопожарная служба» Сергей Танаков.

Пожароопасный сезон в России традиционно начался уже в марте. В мае противопожарные службы в субъектах РФ переходят на усиленный график работы. Именно эта пора, по мнению представителя Хакасии, своего рода ежегодный экзамен, который вынуждены сдавать огнеборцы. И от того, насколько их практика способна включить в себя положительный и передовой опыт, зависит жизнь и благополучие россиян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля