Последние новости

Реклама

Опыт мурманских спасателей перенимают их крымские коллегиУправление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Мурманской области проводит научно-практическую конференцию по теме «Организация и проведение компаний по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Конференция проходит в Мурманске. В ней принимают участие представители из разных регионов России.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что для участия конференции от министерства направлена рабочая группа под руководством начальника Пожарной охраны РК Сергея Сташенко.

Со слов Шахова, конференция посвящена вопросам организации и проведения компаний по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, мониторинга, прогнозирования и реагирования на чрезвычайные ситуации, обусловленные природными и техногенными процессами.

В первый день работы конференции специалисты из разных регионов страны делились опытом своей работы, кроме того, посетили выставку техники и снаряжения сотрудников противопожарных и аварийно-спасательных служб. Также, спасатели северного региона продемонстрировали возможности своего оборудования, способы и приемы на примере ликвидации дорожно-транспортного происшествия.

В рамках конференции был рассмотрен опыт работы пожарной охраны Мурманской области при дорожно-транспортных происшествиях, обсуждены проблемы организации противопожарной защиты в отдаленных и малочисленных населённых пунктах, подняты проблемные вопросы по тушению природных пожаров, создание Системы-112, работа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Также участники научно-практической конференции посетили Мемориал «Защитникам Советского Заполярья» и информационный центр по атомной энергии Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Для участников форума также будет проведена демонстрация элементов городка жизнеобеспечения, подготовлена пожарно-техническая выставка, посвященная 100-летию создания Государственной противопожарной службы. Завершится конференция заседанием в формате круглого стола, во время которого будут подведены итоги.

Со слов Шахова, такие научно-практические конференции всегда направлены на увеличение профессионального мастерства, обмен опытом и передовыми спасательными технологиями.

«Многие вопросы, рассмотренные на конференции, особенно актуальны для Крыма. Это организация Системы-112, АПК (агропромышленный комплекс) «Безопасный город», работа по созданию которых на в этот день активно ведётся на полуострове. Сотрудники пожарной охраны постоянно повышают свой уровень профессионального мастерства. Уверен, что приобретённые знания участники конференции передадут на местах личному составу и будут правильно применять во время спасательных работ», — отметил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля