Последние новости

Реклама

Экскурсия в музей пожарной охраны для будущих огнеборцев

 В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности в основном управлении МЧС России по Республике Крым состоялась познавательная экскурсия по музею Пожарной охраны Крыма для будущих сотрудников чрезвычайного ведомства.

 Так, в начале экскурсии гости познакомились с директором музея Анатолием Лепехиным — ветеранам Пожарной охраны Крыма, который может не только рассказть много интересных фактов об истории создания и становления службы, но и поделиться собственном опытом тушения сложных пожаров и ликвидации иных чрезвычайных происшествий.

  В ходе экскурсии посетители узнали об истории возникновения пожарно-спасательной службы на территории Крымского полуострова, увидели старинные документы и фотографии, каски старого и нового образцов, современное обмундирование огнеборцев. В центре музея воссоздана пожарная каланча, где бессменно стоит дозорный. Здесь же можно увидеть и старинный ручной пожарный насос. Ребята были удивлены, что на сегодняшний день ручные огнеборцы насосы также используются, как правило при тушении лесных пожаров.

  Особое внимание директор музея Анатолий Лепехин посвятил рассказу о ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26-го апреля 1986 года. Благодаря уникальному макету реактора, гости смогли разглядеть и буквально представить подробности страшной аварии, а также узнать, что первыми на себя приняли удар огнеборцы команды, прибывшие к месту происшествия.

  «С уверенностью можно сказать, что поход в музей пожарной охраны в момент стажировки будущих спасателей очень важен, кроме повышения культуры, это прекрасная возможность ознакомиться с историей профессии, которую они выбрали. Узнают многое о природе огня, о его пользе и одновременно с этим о его опасности в руках безответственного человека», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  На протяжении всей экскурсии гости задавали вопросы касательно истории пожарного дела. Очень интересно было сравнивать нынешнее вооружение и технику,  которой пользовались десятки лет назад огнеборцы и сколько сил тратилось для тушения лишь одного пожара. С особым восторгом гости слушали истории про подвиги спасателей, среди которых казалось, хватило бы проявить храбрость и сила духа, но очень большую роль играло наличие уникальных навыков, которыми должен обладать каждый пожарный и спасатель.

   По завершению экскурсии будущие спасатели поблагодарили директора музея за возможность узнать об историю возникновения профессии, которую они выбрали.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля