Последние новости

Реклама

В Межмуниципальном отделе МВД России «Красноперекопский» прошёл брифинг на тему профилактики квартирных хищений. Открыл мероприятие начальник отдела майор полиции Анатолий Муравлев, также в нем принял участие заместителя начальник отдела–начальник полиции Виктор Киселев.

Профилактика считается одним из действенных способов борьбы с преступностью. Немалую помощь полиции в доведении до граждан социально-значимых и полезных сведений оказывают средства массовой информации, – отметил Анатолий Муравлев.

Он уточнил, что квартирные кражи - один из наиболее распространённых видов преступлений, сообщил о наиболее важных способах проникновения в жилище и основных правилах профилактики хищений, а также помог вспомнить об уголовной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации.

Руководитель полиции акцентировал внимание на то, что в летнее время в основном бандитские посягательства регистрируются в выходные дни, когда большое количество граждан уезжает на отдых. Причём, слабая техническая укрепленность квартир, низкое качество дверных запирающих устройств, халатное  отношение граждан к сохранности своего имущества влияет  на способы совершения хищений. Облегчает совершение преступлений отсутствие кодовых замков и домофонов при входе в подъезды много квартирных домов.

Для определения наиболее удобного момента для кражи профессиональные воры обычно используют различные уловки. Так, стараясь выяснить, когда жильцы находятся дома, а когда нет, бандиты несколько раз в день звонят по домофону. Если на другом конце берут трубку, они говорят, что ошиблись и отключаются.

Ещё один трюк — печенье на коврике у входной двери. Раздавленное печенье свидетельствует что хозяева ушли и квартира, наиболее вероятно, пустая.

Предметом преступного посягательства в результате совершения хищений становится буквально всё – от ювелирных изделий до продуктов питания из холодильника.

Тем не менее чаще всего похищаются денежные средства, золотые и ювелирные изделия, одежда и обувь, бытовая техника. Как показывает практика, краденое реализуется через проверенные злоумышленниками каналы сбыта, либо тем людям, которые сразу же имеют возможность расплатиться за похищенные вещи. Нередко украденное имущество продается посетителям  рынков, сдается в ломбарды и комиссионные магазины.

Главными мерами безопасности для жилья являются надежные замки, решетки, двери, а также сигнализация и камеры видеонаблюдения. Тем не менее если все это не по карману, можно использовать и другие методы. Основной задачей таких альтернативных мер является имитация присутствия: включенный ночник у окна, который днём не будет виден, а в ночное время будет создавать эффект, что дома кто-то есть.

Если вам систематически приходит много корреспонденции и рекламы в почтовый ящик, то попросите соседей время от времени её забирать, ведь наличие газет в ящике, принесенных на прошедшей неделе, говорит что хозяев нет дома.  Не забудьте снять белье с балкона: если оно там будет находиться достаточно долго, то это прямой указатель на ваше отсутствие.

Большинство  преступлений против собственности совершаются иногородними гражданами, среди них так называемыми «гастролерами». Как известно, в большинстве случаев для проживания  они используют съемные квартиры, среди них сдаваемые местными жителями посуточно, где, обычно, не требуют никаких документов подтверждающих личность. Проживая определенный промежуток времени времени в таких квартирах, бандиты безнаказанно совершают преступления, которые нередко вызывают большой общественный резонанс и посягают на интересы самых незащищенных граждан, среди них пожилого возраста.  Проживающие по соседству местные жители порой просто не обращают никакого внимания на такое «опасное» соседство, хотя в любой момент имеют возможность сами стать жертвами преступных действий указанных лиц.

В завершение брифинга руководители органа внутренних дел призвали граждан быть внимательнее, заботиться о надежном укреплении своего жилья в промежуток времени долгого отсутствия и сообщать полицейским о вызывающих подозрение лицах.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля