Последние новости

Реклама

Сотрудники «Артека» вышли на экологическую акциюВ «Артеке» прошла экологическая акция, участниками которой стали сотрудники детского центра. Про это сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы, это уже вторая масштабная весенняя акция: если в марте занимались уборкой, то на данный раз больше внимания уделили благоустройству вокруг административных зданий и общежитий, прилегающей к «Артеку» территории по улицам Ялтинской, Ленинградской и Гайдара. Так взрослые поддержали юных артековцев, недавно отметивших Международный день Земли экологическим десантом и флешмобом.

Сотрудники «Артека» привели в порядок дороги и улицы. Покрасили трубопроводы и газопроводы, перила лестничных маршей, шкафы силовых и слаботочных линий, вентиляционные решетки. Выполнили большой объём работы по вскапыванию газонов по улице Ленинградской до самого Гурзуфа. Кроме этого, расчистили русла рек, скосили траву и покрасили ограждения. Масштабная работа развернулась у озера Осман. Профессионально подготовленные сотрудники управления по содержанию и развитию рекреационного ландшафта территории провели санитарную обрезку деревьев, отчистку от поросли и сухостоя косогоров вокруг озера. Только с этого участка вывезено 30 грузовиков поросли и сушняка. Кроме дорог и улиц, сотрудники облагородили и хозяйственные зоны детского центра.

«Совместный труд на благо экологии объединил в «Артеке» людей самых разных профессий. Чтобы создать уют и красоту вне периметра детских лагерей, на экологическую акцию вышли более тысячи человек: руководители и работники всех структурных подразделений, сотрудники детских лагерей и педагоги, не занятые в данный день в непосредственной работе с детьми. Как сказала руководитель управления коммунального хозяйства Ольга Зайцева, было задействовано 18 единиц техники – грузовики, самосвалы, комбинированные дорожные машины, водовозы, вышки, кроме того, автобусы для доставки людей на закрепленные территории. Работники специальных служб также использовали воздуходувы, триммеры и бензопилы», — уточнили в пресс-службы.

Со слов Ирины Максименковой, советника директора, важно, чтобы дети увидели, что взрослые не только говорят о сохранении природы, тем не менее и сами принимают участие в этой работе. «Артек» обладает уникальной природой. Не все города в России имеют такой неповторимый ландшафт. И особое счастье – жить в этом живописнейшем, исторически прекрасном природой крае. И сегодня мы делаем его ещё краше, вносим свою малую лепту, потому как без чистоты не может быть красоты», – сказала она.

«Очень хочется, чтобы Гурзуф, в котором мы живем и который все очень любим, был чистым, чтобы здесь радовала глаз не только природа, тем не менее и то, что затронуто деятельностью людей», – отметила Людмила Юдина, начальник ЖЭО. – «Если будет чисто, человек подумает, стоит ли бросать окурок. Сейчас мы их убираем на дороге. Сразу как-то все оживает, становится приятно, даже солнце выглянуло».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля