Последние новости

Реклама

Руководители Ялты и «Артека» обсудили круг вопросов по совместной работе

И.о. директора «Артека» Константин Федоренко познакомил главу администрации Ялты Алексея Челпанова с объектами реконструкции детского центра, в числе которых строящийся детский лагерь «Солнечный». Между важных вопросов, которые обсудили руководители во время рабочего совещания, – благоустройство дорог и близлежащих территорий, передача нового дома по ул. Строителей, 11Г, муниципалитету, а в обозримом будущем – выделение земельного участка для строительства «Артеком» ещё одного дома, передаёт пресс-служба «Артека», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Это не первая встреча Константина Федоренко с мэром Ялты – ранее руководители уже встречались в ялтинской администрации и приняли соглашение о рабочем совещании в Международном детском центре. Точек соприкосновения у города и «Артека» немало, много и вопросов для обсуждения – и некоторые из них предстоит решать незамедлительно.

Алексей Челпанов обратил внимание на важность сотрудничества и на то, что вопросы, которые поднимаются сегодня, актуальны для всего Гурзуфа. Он уточнил, что в детском центре работают почти 2500 сотрудников, а это рабочие места как для гурзуфчан, так и для жителей всей Большой Ялты. При этом после запуска нового детского лагеря «Солнечный» «Артек» планирует открыть вакансии ещё почти для тысячи человек.

«Международный детский центр – это один из крупнейших объектов на территории Ялтинского муниципального образования. Мы прошлись сегодня по «Артеку», и после увиденного понимаем, что в обозримом будущем, наверное, Гурзуф станет монопоселком – здесь будет задействовано более трёх тыс. человек персонала. На самом деле половина жителей Гурзуфа!», – отметил Челпанов.

В свою очередь Константин Федоренко заметил, что «Артек» как один из крупных налогоплательщиков и работодателей должен обеспечить взаимодействие с городом, кроме того, создавать комфортные условия, как на рабочих местах, так и в организации жизнедеятельности и проживания граждан.

«Мы интегрированы в муниципальное образование, мы очень плотно взаимосвязаны. Мы проговариваем сегодня вопросы благоустройства, капитального и текущего ремонта прилегающей территории. Мы обговариваем совместное проведение массовых компаний», – отметил руководитель детского центра и сказал, что «Артек» открыт, и в первую очередь он открыт для детей, которые живут сегодня на территории Республики Крым и муниципального образования г. Ялта.

«Результатом такой совместной деятельности стало недавнее мероприятие – только что в «Артеке» прошли Всероссийская книжная ярмарка и праздник Масленицы, где мы приняли 1200 детей, в том числе 200 детей Гурзуфа», – сказал Константин Федоренко.

Что касается иных точек соприкосновения, то, как говорит и.о. директора «Артека», планов много, и реализовать их без муниципалитета будет очень сложно. Это относится и к новому дому по ул. Строителей, 11Г, построенному для отселения граждан с территории детского центра.

«Сегодня мы чётко понимаем сроки строительно-монтажных работ – конец апреля. С 1 мая мы вступаем в стадию сдачи жилого дома в эксплуатацию. Сроки очень сжатые, тем не менее мы ориентируемся на полтора-два месяца. И параллельно вопрос, который мы сегодня обсуждаем, – это правовые основания вселения граждан в новый дом, и самое главное – приватизация квартир. Мы не оставим людей, пока квартиры не будут приватизированы, и общедомовая часть не будет передана в муниципалитет», — пояснил он.

Как сказал руководитель «Артека», прямо сейчас с муниципалитетом и с эксплуатирующими структурами обсуждаются вопросы будущей эксплуатации всех инженерных коммуникаций нового дома. Когда общедомовое имущество будет направлено в муниципальное образование, обслуживание дома возьмут на себя службы муниципального образования. Константин Федоренко ещё раз отметил: «Для нас основная задача – обеспечить возможность приватизации людьми, которые переедут в новое жильё, своих квартир».

Глава администрации Ялты выразил благодарность «Артеку», который за счёт федеральных средств «пусть частично, тем не менее достаточно в большом объеме решил жилищные вопросы жителей пос. Гурзуф» – возвёл дом и ближайшем будущем обеспечит жильем 226 семей.

Участники встречи поделились с журналистами и перспективами сотрудничества – руководство детского центра намерено приступить к строительству ещё одного многоквартирного дома для завершения отселения людей, чье жильё оказалось в границах детского лагеря, кроме того, продолжить благоустройство внутреннего периметра территории. «Со своей стороны мы взяли на себя вопросы финансирования проектирования, а муниципалитет нас поддерживает в части выделения второго участка», – подтвердил Константин Федоренко.

После экскурсии Алексей Челпанов высказал сожаление, что ему не удалось побывать в «Артеке» в юном возрасте: «Здесь был мой младший брат трижды, а мне не повезло побывать здесь в детстве. Представляю, как было бы хорошо, если бы я был здесь ребенком».

Глава администрации Ялты восхитился детским центром: «все очень красиво, монументально». «Впечатляют объёмы благоустройства, которое было проведено, впечатляют планы, которые есть на сегодняшний день. Мы видим, что в ближайшей перспективе это завершение строительства нового детского лагеря «Солнечный», мы начали сегодняшнюю экскурсию именно с него. Это и обустройство пляжной территории, и благоустройство близлежащей территории. У нас большие перспективы, большое будущее и большая история», – заключил Алексей Челпанов.

По результатам рабочего совещания новый руководитель МДЦ «Артек» и глава администрации Ялты подтвердили, что готовы к плодотворному сотрудничеству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля