Последние новости

Реклама

Общественный совет Ялты поддержал отмену строительства поблизости от кинотеатра «Сатурн»

Общественный совет поддержал главу администрации Ялты Алексея Челпанова, выступившего против строительства поблизости от кинотеатра «Сатурн». Соответствующую резолюцию приняли на очередном заседании с участием местных депутатов и жителей города, передаёт пресс-служба администрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В 2004 году фирма, бенефициаром которой выступал украинский политик Арсений Яценюк, взяла в аренду земельный участок в центре Ялты, включающий площадь Советскую, Дом торговли и кинотеатр «Сатурн». В то время Южный берег Крыма охватила настоящая вакханалия дележа земельных участков, среди них и в знаковых местах нашего города. Появились и проекты возведения многоэтажного дома в непосредственной близости от здания ялтинской администрации», — рассказал Челпанов.

По сказанным им словам, изначально фирма брала площадь в аренду под вполне благовидным предлогом, тем не менее после чего у компании «Скай Плаза» появились намерения развить эту территорию по своему усмотрению.

«Со стороны муниципальных властей была высказана поддержка относительно социальных проектов с участием кинотеатра «Сатурн-IMAX» — такой объект необходим городу, как и гастроном, и соответствующая инфраструктура. Были у фирмы и намерения строительства подземной парковки, которая, в принципе, необходима, тем не менее, как оказалось, оборудовать её здесь невозможно из-за подземной реки, протекающей под площадью, и наличием поэтому определённых гидротехнических сооружений, которые откачивают воду», — отметил Челпанов.

Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в 2018 году выступила против любого строительства на площади и поблизости от «Сатурна». Полученные фирмой градостроительные условия и ограничения  застройки не предусматривали парковки. Оказалось, что земельный участок передали в аренду коммерческой структуре вместе с дорогами, подъездными путями и объектами массового визиты людей, включая сквер за кинотеатром.

Власти Ялты уверены, что все данные факты и действия нарушают действующее законодательство, и в октябре 2018 года администрация Ялты приняла решение о расторжении через суд ранее заключённых с фирмой «Скай Плаза» договоров аренды по всем участкам, кроме тех, на которых фирма имеет объекты с правом собственности.

«В дальнейшем мы заказали проект планировки центральной части города, в котором и кинотеатр, и Дом торговли очерчены красными линиями, что ограничивает их собственника в возможности любого строительства», — рассказал Челпанов.

Он сказал, что 20 февраля подписал постановление об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка ООО «Скай Плаза» по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счёт пристройки двух кинозалов, выданных прежним руководством администрации Ялты, кроме того, документа, которым они утверждались. 26 февраля Госстройнадзор отменил регистрацию декларации о начале реконструкции кинотеатра «Сатурн».

Ранее владельцы коммерческой структуры, понимая, что решения администрации и суда  скажутся негативно на их замыслах о пристройке, приступили к активным действиям, учитывая требования городских властей.

Регистрация декларации о реконструкции ялтинского кинотеатра «Сатурн» отменена

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля