Последние новости

Реклама

«Артек» превратится в одну из основных детских площадок празднования Дня Победы

Четвёртый год подряд «Артек» становится одной из основных детских площадок страны, где проходят масштабные образовательные, спортивные, волонтёрские, творческие и мемориальные мероприятия, посвященные Великой Победе. Про это сообщает пресс-служба «Артека», пишет издание «Крымское информационное агентство».

4 мая в «Артеке» стартом V смены «История нашей Победы» начинаются мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Со слов директора «Артека» Алексея Каспржака, участие детей в мемориальных мероприятиях является «символом того, что впереди нас ждут новые победы – в науке, в экономике, в культуре, и подтверждением того, что ген победителей воспринят новыми поколениями для воплощения в современности».

Подчёркивается, что 6 мая «Артек» примет «победное» авторалли ретроавтомобилей, которое проходит по территории всего Крыма и в котором принимает участие артековский микроавтобус «РАФ». Артековцы смогут оценить раритетные машины и присоединиться к посланию автолюбителей о предстоящем праздновании 9 мая.

7 и 8 мая в «Артеке» при поддержке Фонда социально-культурных инициатив открывается Фронтовой полигон – проект по исторической реконструкции военного быта и технического обеспечения фронта. На полигоне разместятся полевая кухня, площадка строевой подготовки, зоны военно-полевой медицины и военной техники.

Программа мемориальных артековских компаний, посвященных Дню Победы:

— в 9:00 артековцы возложат цветы к военным памятникам и обелискам «Артека» (Могила Неизвестного Матроса, Памятник Героям-артековцам, Аллея героев-артековцев, Братская могила воинов, погибших при освобождении «Артека»);
— в 10:00 колонна артековцев вольется в Парад Победы в Севастополе;
— в течение дня (в 11:00, 15:00 и 17:00) «Артек» проведёт церемонии памяти на Сапун-горе. Все артековцы, а это более 3 тысяч детей, поклонятся героям обороны Севастополя, а в их лице – всем героям Великой отечественной войны. Ребята примут участие в возложении цветов и Минуте Молчания в память о павших;
— в 19:00 произойдёт торжественный приём директора «Артека» в честь ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Гурзуфе;
— в 20:45 в «Артеке» пройдёт Бессмертный полк. Воспитанники, педагоги и все сотрудники детского центра проследуют по набережной «Артека» с портретами своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. В начале колонны на электрокарах проследуют ветераны. Артековское шествие станет финальной локацией акции «Бессмертный полк» в России.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля