Последние новости

Реклама

Меры социальной поддержки в Крыму предоставляются более тысячи бывшим узникам фашистских концлагерей, — Минтруда РК

Мерами социальной поддержки в Республике Крым пользуются 575 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и прочих мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в промежуток времени Второй Мировой войны, среди них признанные инвалидами. Также, согласно законодательству Республики Крым социальными гарантиями обеспечены 486 граждан, статус которых определен в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года, передаёт пресс-служба Минтруда РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Крым. Между них – оплата занимаемой общей площади жилых помещений и оплата коммунальных услуг с 75 % скидкой, льготный проезд в автобусах, троллейбусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщениях в пределах Республики Крым. Ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований предусмотрена выплата ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в размере, установленном Правительством Республики Крым. В 2019 году на данные цели из республиканского бюджета направлено 75,1 млн рублей.

Как отмечает министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, жизнь каждого участника тех страшных событий – пример личного мужества, стойкости и силы духа.

«Помня обо всех погибших, мы низко склоняем головы перед всеми живущими, кого коснулось крыло фашистских лагерей смерти. Мы гордимся стойкостью и мужеством людей, которые вынесли столь тяжкие испытания, сохранили веру в добро и справедливость, прошли достойный жизненный и трудовой путь. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра! Долгих вам лет жизни!», – резюмировала министр.

СПРАВКА: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей –  дата, утвержденная ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Концлагеря не зря получили название «лагерей смерти»: с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 млн. человек из 30 стран мира, около 12 млн. погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для России это особая дата: около 5 млн. погибших являлись гражданами СССР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля