Последние новости

Реклама

Меры соцподдержки в Крыму получают более тысячи бывших узников фашистских концлагерей

Мерами социальной поддержки в Крым пользуются 575 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, а также других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в промежуток времени Второй Мировой войны, среди них признанные инвалидами. Про это сообщает пресс-служба Минтруда РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Социальными гарантиями обеспечены 486 граждан, статус которых определён в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Крыма по состоянию на 21 февраля 2014 года.

Бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством рым. Между них – оплата занимаемой общей площади жилых помещений, коммунальных услуг с 75 % скидкой, льготный проезд в автобусах, троллейбусах, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщениях в пределах республики.

Ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований предусмотрена выплата ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в размере, установленном правительством РК. В 2019 году на эти цели из республиканского бюджета направили 75,1 млн рублей.

Как отметила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, жизнь каждого участника тех страшных событий – пример личного мужества, стойкости и силы духа.

«Помня обо всех погибших, мы низко склоняем головы перед всеми живущими, кого коснулось крыло фашистских лагерей смерти. Мы гордимся стойкостью и мужеством людей, которые вынесли столь тяжкие испытания, сохранили веру в добро и справедливость, прошли достойный жизненный и трудовой путь», – сказала Романовская.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – дата, утверждённая ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля