Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память узников лагеря «Картофельный городок»

На месте бывшего нацистского пересыльного лагеря «Картофельный городок» по улице Жени Жигалиной прошёл траурный митинг, приуроченный к 75-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Про это сообщает пресс-служба администрации столицы Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания. В ходе митинга перед присутствующими выступили представители городской власти и живые свидетели тех трагических событий. К памятному знаку жертвам нацистского пересыльного лагеря «Картофельный городок» участники митинга возложили венки и цветы.
Представители духовенства отслужили молебен по невинно убиенным узникам лагеря смерти.

Справка: В концентрационном лагере «Картофельный городок» во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны узников из числа советских военнопленных и мирных жителей, между которых были женщины и подростки, содержали под открытым небом. От голода и обезвоживания, дизентерии и простуды в лагере каждый день умирали около полусотни человек. С ноября 1941 года по начало 1942 в концлагере «Картофельный городок» погибли более 6 тысяч человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля