Последние новости

Реклама

Память погибших у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года в этот день почтили в СимферополеВ Симферополе на площади перед Государственным Советом Крыма прошёл митинг, посвященный памяти крымчан, погибших при столкновении с экстремистами у стен Верховного Совета АР Крым 26 февраля 2014 года. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, ровно четыре года назад, именно в данный день и на этом месте началось противостояние между противниками антиконституционного переворота в Украине и незаконного захвата власти в стране и его сторонниками. В результате произошедших событий погибли двое крымчан — Игорь Постный и Валентина Корнева, более 30 человек получили травмы. 26 февраля 2014 года стал днём наибольшего подъема гражданской сознательности крымчан, судьбоносным днём, одним из решающих в борьбе Крыма за своё самоопределение. В массовых общественных мероприятиях тогда участвовали около 12 тысяч человек.

Вспомнить что происходило в те дни у здания крымского парламента и отдать дань памяти погибшим пришли председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, его первый заместитель Наталья Маленко, депутат Госдумы РФ Константин Бахарев, члены Президиума и парламентарии крымского парламента, представители исполнительных и муниципальных органов власти, народного ополчения, неравнодушные крымчане.

Со слов Константинова, события перед зданием Государственного Совета Республики Крым 26 февраля 2014 года получили общероссийскую и мировую известность.

«Тогда было понятно, что Крым находится на переломе, и куда это приведет дальше – никто не знал. Практически, данный день стал точкой невозврата, когда стало ясно – стоять необходимо до конца. Так мы и сделали – использовали законный путь решения острого политического кризиса, проведя необходимое на тот промежуток времени заседание крымского парламента», — сказал председатель Госсовета РК.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке, установленной на одной из стен здания Государственного Совета РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля