Последние новости

Реклама

Что делать, если вы «поймали яму» на дороге и повредили свой автомобиль?

Ямы на дорогах – это извечная проблема для водителей. Чаще всего при попадании колеса в выбоину страдает подвеска автомобиля, гнутся диски, лопаются шины. Тем Не Менее бывает и так, что машина вылетает на встречную полосу, где лоб в лоб сталкивается со встречным транспортом. Именно такими ямами в последнее время в Севастополе славится улица Руднева, где произошло уже более пяти серьезных ДТП, а городским чиновникам нет до этого дела.

Недавно в общественную организацию «Дорожный контроль-Севастополь» обратился автовладелец с просьбой разъяснить, как ему быть в ситуации, когда он «попал» в дорожную яму и пробил два колеса. Как правило, водители меняют поврежденные колеса и, грубо выражаясь в адрес ГАИ, дорожных служб и властей в целом, двигаются дальше. Немного забегая вперед, надо сказать, что с данным водителем было точно так же. Он не пожелал тратить свое время и пытаться возместить причинённый ему ущерб из-за ямы на дороге. Ремонт колес, по скромный подсчетам, обошелся более чем в 3,5 тысячи гривен. Из-за того, что на ответственных лиц не составляются материалы, ямы на наших дорогах продолжают появляться и причинять нам вред.

В подобных ситуациях ГАИ всю ответственность возлагает на водителя. Хочется задать вопрос – почему? Да потому что так проще. Ведь ответственность можно возложить не только на дорожников, тем не менее и на автоинспекцию. Сотрудники ДПС обязаны проверять состояние дорог, и предупреждать водителей о возникающих на их пути опасностях. Даже двигаясь с небольшой скоростью, водитель не во всех случаях сможет распознать опасность на дороге: тот же лед на отдельном участке дороги или дорожную яму, скрытую под водой, да ещё и в темное время суток.

Что же надо делать в подобных ситуациях?

Если ваш автомобиль попал в ДТП на скользкой дороге, угодил в яму или люк, то первое, что требуется сделать в такой ситуации, — вызвать сотрудников ГАИ для оформления дорожно-транспортного происшествия. Как только ими будет составлена схема ДТП, проверьте, указано ли в ней состояние дорожного покрытия и уклон дороги, зафиксированы ли размеры ямы и отсутствие дорожных знаков и ограждений. Особое значение уклон имеет для скользкой дороги.

Нелишним будет сфотографировать поврежденный автомобиль и дефектный участок дороги хотя бы на камеру мобильника. Выбрать композицию следует так, чтобы было понятно время и место съемки. Более того, к фотографиям следует приложить акт, в котором указывается дата и место составления, список присутствующих — не менее 3-х человек, дата и место, где были сделаны фотографии, описание изображения, подписи и данные свидетелей.

И теперь самое главное – если вы собираетесь возлагать ответственность на собственника дороги, добейтесь у сотрудника ГАИ вызова представителя дорожной службы на место ДТП. Это делается потому, что протокол, составленный на данную службу, является основанием для формирования дальнейших исковых требований. Это пригодится, если дорожная служба, получив информацию из ГАИ, попытается немедленно устранить недостатки. А в случае с обледеневшей дорогой это происходит достаточно часто. Доказать их вину потом будет достаточно сложно.

Подводя итог сказанному, советуем не лениться. Вызовите ГАИ, зафиксируйте безалаберность работы всех ответственных служб и возместите через суд материальный и моральный ущерб. Только такие действия приведут наши дороги к нормальному состоянию, а должностных лиц — к ответственности перед теми, кто ежедневно оплачивает их «работу».

http://roadonline.info/nashi-meropriyatiya/10537-kak-deystvavat-esli-vy-vleteli-v-yamu.html
 


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля