Последние новости

Реклама

Как в Крыму защищают покупателей жилья от недобросовестных застройщиков

На этой неделе реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» стала главной темой расширенного заседания Госсовета, который прошёл в Казани с участием Президента РФ Владимира Путина. Крым по строительству нового жилья сегодня в лидерах. Большое внимание в республике уделяется безопасности долевого строительства, сообщает издание «Крымская газета».

Новостроек как грибов!

Темпы ввода в строй многоквартирных жилых домов в Крыму оказались, как писали СМИ, лучшими по России в 2018 году, достигнув 348 тыс. квадратных метров. Прирост данного показателя составил более 60%, сообщается в аналитических материалах Минстроя РФ. Только на одном из авторитетных сайтов недвижимости ЦИАН на территории Крыма имеются предложения жилья в 105 новостройках 2019 года сдачи в эксплуатацию.

Самым популярным населённым пунктом между покупателей недвижимости в Крыму риелторы называют Ялту. Учитывая то что рельеф местности Большой Ялты таков, что ровные и сейсмоустойчивые участки встречаются очень редко, застройщиков, тем более недобросовестных, это никогда не останавливало. Именно на ЮБК сегодня оказалось наибольшее число объектов – более четырёх десятков многоквартирных домов, застройщики которых не выполнили свои обязательства перед дольщиками.

Проверка безопасности

вспомним, что в конце 2018 года правительство Крыма создало рабочую группу по урегулированию проблем обманутых дольщиков – собственников многоквартирных домов, возводимых с признаками самовольного строительства с привлечением средств дольщиков в нарушение 214-ФЗ.

Зампредседателя крымского правительства Евгений Кабанов в составе рабочей группы провёл встречи с дольщиками 43 проблемных новостроек в Ялте и Алуште, возведение и ввод в эксплуатацию которых затормозился по разным причинам.

Как рассказывала «Крымская газета», сегодня республика подготовила законопроект с рабочим названием «О защите прав дольщиков», который позволит принять компенсационные меры и при возможности вводить в эксплуатацию многоквартирные дома после приведения их в соответствие нормам. Проект закона носит временный характер, и после его утверждения будет применяться только к достроенным домам.

«Газета» обратилась в службу Государственного строительного надзора Крыма. К слову, новый начальник ведомства Дмитрий Буравлёв 15 лет возглавлял отдел правового обеспечения стройнадзора Московской области.

Начальник службы Государственного строительного надзора Крыма Дмитрий Буравлёв комментирует:

– Под руководством вице-премьера Евгения Кабанова создана рабочая группа, которая рассматривает объекты, построенные среди них самовольно. С двух сторон рассматриваем: с одной стороны, это помощь гражданам, с другой – приведение объектов в безопасное состояние. То есть будут проводиться мероприятия, среди них инженерные, которые позволят в дальнейшем назвать конкретный объект безопасным, что даст ему право на жизнь. Небезопасными являются объекты, среди которых грубо нарушены строительные нормы. Во многих случаях данные объекты построены без проекта или имеют существенные от него отклонения, а также от норм и правил.

Мы же вспомним, что в 2018 году Президент России подписал закон о штрафах для недобросовестных застройщиков и чиновников.

Дмитрий Буравлёв по этому поводу уточняет:

– В прошлом году во всём Крыму взыскано штрафов 4,529 млн рублей. При наличии такого объёма незаконного строительства в республике это ничтожно мало. Для информации: один штраф за незаконное возведение на юридическое лицо – от 500 тыс. до миллиона. У нас существует программа проверок. Любое возведение должно подлежать Госстройнадзору. Проверке полежит каждый этап строительства (не имеются в виду индивидуальные жилые дома, там облегчённый порядок). В Крыму пока нет ни одного объекта, проходившего бы системную проверку. Моя задача как нового руководителя этой службы – организовать эту работу.

Последний шанс на исправление

Примечательно, что, в частности, на соседней Кубани работники правоохранительных органов сегодня, что называется, прекратили церемониться с застройщиками. По данным прокуратуры Краснодарского края, как уточняет сайт Единый реестр застройщиков, в отношении недобросовестных застройщиков заведено более 200 уголовных дел, свыше 150 застройщиков находятся в СИЗО.

В Крыму с жёсткими мерами не спешат – им дали последний шанс выполнить обязательства перед дольщиками. Ведь дольщики понимают, что, получив положительное решение суда об удовлетворении своих исковых требований к застройщику, они автоматически лишатся возможности получить жильё в недостроенных домах – обвинённые в мошенничестве застройщики и аффилированные с ними лица не смогут выполнить исковые требования.

Хотя в некоторых ситуациях надеяться на это даже не приходится. Как пример, нашумевшая в СМИ история с ООО «Лаборатория недвижимости», которое предлагало покупателям жилые комплексы, «удачно вписанные в ландшафт», а на деле удачно вписанные в криминальные схемы. Российская актриса Анастасия Микульчина опубликовала в соцсетях историю о том, как её обманули при покупке этого жилья. Риелторы (они же застройщики) уговорили её семью купить недвижимость побыстрее, пока не закончилась якобы распродажа. Продавцами квартир выступали учредитель Дмитрий Дубровицкий и его отец Юрий Дубровицкий. В результате семья актрисы и ещё 43 покупателя, которые заключили предварительные договоры купли-продажи квартир, попали в ловушку. Хотя в документе указывалось, что без письменного согласия владельцев квартир продавец не имеет права отчуждать помещения, земельные участки и недостроенный дом оказались проданы вместе с жильцами некой 74-летней гражданке, работавшей у одного из продавцов квартир. Сама фирма уже в марте 2018 года самоликвидировалась, как ликвидировались ещё 39 фирм в Крыму, которыми руководил директор упомянутой «Лаборатории недвижимости». Ещё 11 фирм под его руководством также в стадии ликвидации...

Жилищный прорыв в масштабе страны

вспомним, национальный проект по улучшению жилищных условий россиян рассчитан до 2024 года. В масштабах страны на него предусмотрено свыше триллиона рублей. А его главная задача – ежегодно улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов семей, наращивая объёмы жилищного строительства. В связи с этим в центре внимания Госсовета на этой неделе оказались также механизмы финансирования жилищного строительства. Сегодня это самый больной вопрос.

Статистика прошедшего года насчитала по стране более 15 000 жилых объектов в стадии строительства. Почти 90% из них строились с использованием механизма долевого участия. При этом законодательство до последнего не предоставляло дольщикам надёжной подушки безопасности. Многие застройщики почувствовали себя безнаказанными, оставив людей без жилья, среди них и в Крыму.

Новый закон о долевом строительстве, который Президент России подписал летом 2018 года, заставил недобросовестных застройщиков понервничать. Закон существенно поменял для застройщиков правила о целевом использовании денежных средств. И уже с июля 2019 года механизм финансирования строительства жилья с участием граждан будет возможен только через эскроу-счета, с которых застройщик не сможет получить средства дольщиков до ввода объекта в эксплуатацию. В результате, возведение будет вестись за счёт кредитов.

Также, законом внедряется принцип «один застройщик – одно разрешение на возведение». То есть для каждого дома, даже если застройщик строит целый район и планирует комплексное освоение территории, он должен получать отдельное разрешение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля