Последние новости

Реклама

За прошлый год показатель смертности в Крыму снизился на 17%, — Пашкунова

За последние годы в здравоохранении Крыма произошли существенные позитивные изменения. Такое мнение выразила зампредседателя совета министров Крыма Алла Пашкунова на сессии «Страховые компании в здравоохранении: за и против» в рамках проходящего в Сочи форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», передаёт пресс-служба Мининформа РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Вопрос получения пациентом качественной медицинской помощи требуется рассматривать в контексте кадрового дефицита в первичном звене. Правительством Крыма принят ряд мер для поддержки и мотивации медицинских кадров. В частности, с 2018 года медицинские работники государственных медучреждений получают региональную доплату: врачи 7 тыс. рублей, фельдшеры – 5 тыс., медсёстры и акушерки – 4 тысячи. Заложены деньги для возмещения иногородним медицинским работникам расходов на наём жилых помещений от 20 до 30 тыс. рублей в зависимости от населённого пункта», — сообщила Пашкунова.

По её словам, также на региональном уровне внесли проект закона о первоочередном предоставлении мест детям медицинских работников в дошкольных учебных заведениях. Благодаря всем принятым мерам удалось остановить отток специалистов из первичного звена.

Алла Пашкунова сообщила, что за промежуток времени с 2015 по 2018 года в республике удалось снизить младенческую смертность на 41%, а показатель детской смертности снизился на 35,5%.

Вице-премьер сказала, что в Крыму ведётся последовательная работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение уровня смертности на 17 во многом это связано с созданием регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, организации правильной маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С 2016 года в республике, как и во всей России, ввели институт страховых представителей. На сегодняшний день в Крыму работает 101 человек, их посты есть в 33 из 85 медицинских организаций, работающих в системе ОМС.

«Опыт работы в системе ОМС Республики Крым в силу исторических причин небольшой, всего 4 года. Вместе с тем, при вхождении в систему ОМС мы одновременно перестраивали систему управления, систему финансирования, мы учили врачей, меняли ментальный психологический подход к самой системе, проводили ремонты и лечили пациентов. Поэтому большая нагрузка легла на врачей», – сообщила Пашкунова.

Также вице-премьер акцентировала внимание на том, что по логике страховой системы здравоохранения, задачей страхового представителя является ведение застрахованного лица на всех этапах оказания ему медицинской помощи. В Крыму только 40% медицинских организаций, работающих в системе ОМС, имеют посты страховых представителей. Нагрузка на них превышает среднероссийский показатель.

«Есть риск, что с повышением правовой культуры населения, имеющееся количество страховых представителей не справится с возрастающими потребностями пациентов. Также, при прохождении страховыми медицинскими организациями проверок есть определенные недовольства у медицинских организаций, как качеством проверок, так и объёмом налагаемых штрафных санкций», – констатировала вице-премьер.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля