Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: нужно усилить на всех уровнях информационно-разъяснительную работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Нужно усилить на всех уровнях информационно-разъяснительную работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе совещания Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшения качества жизни населения Республики Крым.

«Сердечно-сосудистые заболевания сегодня находятся на особом медицинском контроле. От профилактики болезней и их лечения зависит трудоспособность и качество жизни граждан нашей республики. Борьба с этими заболеваниями должна включать в себя как минимум два направления: пропаганду здорового образа жизни и своевременное выявление факторов риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний», — отметила Алла Пашкунова.

Вице-премьер акцентировала внимание на том, что решение этих задач требует внутриведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования, общественных организаций, волонтеров и средств массовой информации. Требуется уделять особое внимание здоровому образу жизни, начиная со школьной скамьи. В связи с чем Министерству образования, науки и молодежи РК поручено проработать вопрос о проведении в школах недели здоровья с приглашением специалистов в области медицины, психологии и др. Также информационно-разъяснительная работа должна вестись по всем направлениям, включая информационную составляющую на телевидении, радио, объектах наружной рекламы.

В докладе, прозвучавшем на заседании, было отмечено, что на 1 ноября текущего года в Крыму смертность от болезней системы кровообращения составила 915,8 на 100 000 населения, при этом в 2014 году — 1002,7, в 2015 году — 1002,8, в прошлом году — 945,1.

Улучшение показателей, главным образом, связано с внедрением высокотехнологичной медицинской помощи в кардиологии. Так, больничная летальность от острого инфаркта по итогам оценки работы медицинских организаций за 10 месяцев текущего года составила 14%, при этом 17,97% в 2015 году; 15,52 в 2016 году. Всего за 10 месяцев выполнено 997 коронароангиографий, 417 стентирований сердечных сосудов. В дальнейшем с увеличением количества и качества высокотехнологических методов лечения острого коронарного синдрома будет расти и количество спасенных жизней.

В заседании комиссии участвовали министр здравоохранения РК Александр Голенко, министр науки и образования РК Наталья Гончарова, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, руководитель Тероргана Росздравнадзора по РК и городу федерального значения Севастополю Василий Климов, заместитель руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г.Севастополю Дмитрий Крутиков, заместитель директора Терфонда ОМС РК Ольга Растрыгина, а также другие.

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля