Последние новости

Реклама

В инкерманской школе №12 дети вынуждены заниматься в неотапливаемых классах. Такая информация поступила от родителей учеников и стала темой публикаций в СМИ, сообщает издание «Севастопольская газета».

На основании последних следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации была организована процессуальная проверка, в ходе которых опубликованные факты целиком подтвердились.

Оказалось, что на самом деле в некоторых классах, расположенных на третьем этаже, температура не поднимается выше 10-12 градусов, дети вынуждены сидеть на уроках, не снимая верхней одежды. И это после того, как администрация школы перед началом очередного учебного года бодро отчиталась о проведенном там капитальном ремонте.

Что же случилось, почему посреди зимы обнаружилось то, о чем требуется было быть тревогу накануне начала учебного года, и кто всё же в этом виноват? Корреспонденты «Севастопольской газеты» попробовали разобраться в ситуации.

Первых описать ситуацию мы попросили родителей. Это же их перед 1 сентября Департамент образования уверял, что школа готова, а на самом деле...

Виноват подрядчик

— работы по ремонту по школе начались ещё в мае. В конце лета рабочие трудились ни шатко-ни валко: где-то фасады подремонтировали, где-то окна меняли, где-то радиаторы отопления заменили... 15 августа директор школы №12 Оксана Михайловна Булгакова собрала родительское собрание, на которые пришли около 200 человек. Тогда она сказала, что школа готова на 90%. После 15 августа работа несколько активизировалась, тем не менее явно все делалось не по технологии: штукатурили и тут же по мокрому красили. Нам сказали, что данный подрядчик уже «засвечивался» на каком-то объекте образования, как недобросовестный. Как результат — прямо сейчас начинают отваливаться откосы, появились трещины. 1 сентября работы не только не были закончены, даже леса продолжали стоять, качество ремонта вообще никто не проверял. Тогда и принялись писать, куда-то звонить... В разговоре с представителями Севтеплосети нам разъяснили, что после замены батарей на новые оказалась завоздушена вся система из-за неправильно выполненной сварки, — обрисовала ситуацию родительница Елена.

По её словам, на днях в школу приезжали тепловики и пробовали на подходе к школе утеплить трубы снаружи, исключить теплопотери.

В то же время Елена рассказала, что у школы есть филиал на улице Раенко, который в народе называют «десяткой», там занимаются начальные классы. «Десятку» обещали ввести в эксплуатацию до 1 февраля, а пока дети ходят во вторую смену в первоочередное здание школы.

Детская шалость

Как оказалось, у директора департамента образования Игоря Белозерова — своя оригинальная версия случившегося. По его мнению, причина случившегося — детская шалость.

— Порыв отопительной системы выставили как нарушение технических требований при выполнении капитальных работ, а на самом деле это была детская шалость. Дети прыгнули на нижнюю разводку к радиатору трубы и сорвали её с батареи. По этой причине бил фонтан горячей воды. Директору школы поручено провести с ребятами профилактические мероприятия с воспитательным моментом по технике безопасности и сохранности государственной собственности, — разъяснил «Севастопольской газете» И.Белозеров.

По его рассказу, в департаменте рассмотрели первоочередные задачи, которые связаны с режимом отопления в 12-й школе, наметили перечень совместных с Севтеплоэнерго компаний.

— Они окажут помощь нам в решении этих вопросов, сделают изоляцию магистрального теплопровода, чтобы снизить теплопотери при подаче тепла на школу. Окажут помощь отрегулировать капитально отремонтированную систему отопления. Этим мы занимаемся сейчас, — отметил руководитель городского образования, правда, заметив, что кардинально решить вопрос возможно будет только к следующему отопительному сезону.

— Понятно, что в случае необходимости выполнить какие-то дополнительные работы, необходимо будет идти через конкурс — утверждать смету, проводить сметную экспертизу и так далее. В оставшиеся четыре месяца этого учебного года, а ещё с учетом ограниченного срока отопительного сезона, мы просто не успеем все это сделать, — считает И.Белозеров.

К слову, не раньше следующего года решится вопрос водоотведения и ремонта туалетных комнат, которых сейчас явно не хватает.

Да что им СниП!

К сожалению, приехав в субботний день в школу №12, корреспондентам «Севастопольской газеты» не удалось побеседовать с директором. Находясь в здании, Оксана Булгакова отказалась встретиться с журналистами, сославшись на субботу и предложив обратиться за комментариями в департамент.

Тем не менее даже за непродолжительное время пребывания в школьном вестибюле удалось заметить новенькие радиаторы отопления и трубопроводы из полимерных материалов, что сразу вызвало ряд вопросов.

В частности, по факту того, что прокладка трубопроводов системы отопления выполнена открыто, что само по себе не исключает опасности их механического или термического повреждения, а также прямого воздействия на них ультрафиолетового излучения.

Визуальный осмотр позволил обнаружить также отсутствие защитных ограждений для отопительных приборов и тепловой изоляции трубопроводов, что является грубейшим нарушением требований СНиП, в котором, в частности говорится: «Прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое влияние ультрафиолетового излучения на трубы».

В школах требования к безопасности системы отопления ещё более строгие!

Наиболее вероятно, попытка списать порыв системы отопления на детскую шалость следует расценить, как прямой уход от ответственности: подрядчика — за некачественное выполнение работ, руководства школы — за некомпетентность в их приемке, руководства департамента — за устремление замять случившееся. С детей-то какой спрос? Шалят, негодники!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля