Последние новости

Реклама

Почему в Бахчисарае не вывозят мусор?

С нового года на территории всей Российской Федерации вывозом мусора занимаются региональные операторы. В Крыму, за исключением ЮБК, к обязанностям приступило ГУП РК «Крымэкоресурсы», передаёт «Крымская газета».

После праздников

Вместе с 2019-м в Бахчисарай пришли проблемы с уборкой мусора. Жители как микрорайонов города, так и его исторической части жалуются – после новогодних праздников выставленный на улицы мусор так и не убрали.

Бахчисарайцы к такому не привыкли: в некоторых частях города в минувшие годы здесь наладили подворовый сбор ТКО, в иных стояли контейнеры для мусора, и отходы там также вывозили исправно. С нового года в городе работает новый подрядчик «Крымэкоресурсов» – ООО «УМЭС».

Жалобы и проверки

Вначале с жалобами на проблемы с мусором жители пошли в администрацию города – мусор не вывозили в 5-м, 6-м и 7-м микрорайонах и в Старом городе – везде, где до этого практиковался подворовый сбор. Городская администрация направила обращение в Министерство ЖКХ РК, а после сделала мониторинг состояния вывоза ТКО в Бахчисарае. Об этом говорится на сайте администрации города. Урегулирование ситуации поручили сектору муниципального контроля.

«Крымской газете» в администрации Бахчисарая сказали, что организация, которая занималась вывозом мусора в прошлые годы, готова вывезти его хоть сейчас. Тем не менее, увы, нельзя, работает другое предприятие.

Мониторинг, проходивший на прошедшей неделе, дал результаты лишь в какой-то мере. Некоторые улицы обслужили наполовину, на некоторых мусоровоза так и не видели. В частности, жители улицы Басенко пожаловались в «Крымскую газету», что мусор поблизости от их домов до сих пор никто не убрал. За комментарием мы обратились в предприятие «Крымэкоресурсы».

– В Старом городе мусор вывезен, – ответил нам пресс-секретарь предприятия Ирина Федоренко. – Такая ситуация была, тем не менее она давно решена. Если мусоровоз не появился на каких-то определённых улицах, жителям требуется позвонить в нашу диспетчерскую и оставить заявку.

Со слов живущих на улице Басенко (это историческая часть города, где находится среди них Ханский дворец),  отходы на одной её части убрали, а дальше мусоровоз не поехал. В первой половине января ситуация вообще была катастрофической. «Крымэкоресурсы» исправно вывозили отходы только из контейнеров, тем не менее их на две большие улицы Староселья (Басенко и Гаспринского) также всего два. Жители здесь привыкли к подворовому сбору.

– Подворовый сбор – это не совсем правильно по СанПиНу, – говорят в пресс-службе предприятия. – А вопрос по установке контейнеров должен решаться администрацией города. Именно они делают нам запрос, а мы хотим и проводим закупку, чтобы увеличить количество контейнеров.

При этом подчёркивают, что в Бахчисарае есть улицы, где большой мусоровоз проехать не может, туда запланировали отправлять маленькие.

Нет места

Главная беда Старого города Бахчисарая заключается в том, что там очень плотная застройка, улочки узкие. А для установки контейнера необходимо определённые условия. В постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» пункт 8.2.5 сказано: «Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелёными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, тем не менее не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, тем не менее не более 100 м».

Такие условия в Старом городе Бахчисарая (да и не только Бахчисарая) в реальных условиях выполнить невозможно. В частности, подобные тесные улочки есть на Южном берегу, там эту задачу решили.

«Крымэкоресурсы» только начали свою работу в Бахчисарае. У предприятия есть планы целиком ликвидировать подворовый сбор мусора. В будущем желают прийти к раздельному сбору. Тем не менее мусор ждать осуществления планов не может – его приходится убирать на постоянной основе и желательно – каждый день. Мешки отходов под домами бахчисарайцев ждут…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля