Последние новости

Реклама

Глава "украинской церкви" потребовал себе Крым
Слепленная на выходных из двух раскольничьих националистических группировок "украинская церковь" сразу уже подтвердила свой статус политического проекта. "Предстоятель" этой церкви "митрополит" из "киевского патриархата" Епифаний заявил, что "Украина должна вернуть Крым", сообщает издание «Новоросс. info».

Соответствующее заявление раскольничий "митрополит" сделал в интервью американскому «Радио Свобода».

По сказанным им словам, "новая церковь будет духовной основой и опорой украинского государства в нелегкое время испытаний".

"Мы имеем оккупированный Крым, мы должны его вернуть, мы имеем частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир", - указал Епифаний.

При этом вожак "политической церкви" анонсировал принуждение духовенства канонической Украинской Православной церкви на переход к его организации.

«Когда будет томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся независимой автокефальной церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять любовь и взаимоуважение. На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой единой украинской церкви и совместно строить наше будущее», - подвёл итог Епифаний.

Подчеркнём, что "митрополитом Епифанием" себя именует уроженец Одесской области Сергей Думенко. В 1999 году он закончил "духовную семинарию" секты "киевский патриархат", был редактором сайта ровенских "филаретовцев", преподавателем в их "семинарии", ректором Киевской православной богословской академии и управляющим Переяслав-Хмельницкой епархией "филаретовцев". В 2013 году назначен Филаретом "патриаршим наместником", т.е. приемником главы "киевского патриархата". Главный редактор интернет-издания Портал-Credo.ru А. В. Солдатов подчёркивает, что Думенко «имеет репутацию „альтер-эго“» Филарета (Денисенко), «который ровно 10 лет назад сделал талантливого юношу, вернувшегося со стажировки в Греции, своим личным секретарём». При этом ряд СМИ называли Думенко "внебрачным сыном Денисенко", а в социальных сетях озвучивалась информация о нетрадиционных связях вожака раскольников со своими молодым секретарем.

"Митрополит Епифаний" является ярым приверженцем украинского национализма, сторонником "майдана" и противником канонической Украинской Православной церкви.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля