Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы, Координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов (КПРФ) прокомментировал обращение депутатов Верховной Рады к Константинопольскому Патриарху с призывом «предоставить автокефалию Православной Церкви на Украине».
«Такое обращение украинских парламентариев к Константинопольскому Патриарху с призывом предоставить автокефалию Православной Церкви на Украине вызывает чувство глубокого разочарования и горечи, - отметил Сергей Гаврилов. - Как координатор группы и православный христианин я присоединяюсь к комментариям, данным представителями Русской Православной Церкви. Я с прискорбием констатирую, что такие выходки украинских политиков - прежде всего, неуважение к церковному единству. Потому что именно церковное единство канонической территории Московского Патриархата было и есть та основа, которая превыше политических и прочих временных границ, единство Церкви было и остается фундаментом дальнейшего развития Русского мира, единой Руси. Братские народы разделены политическими границами, однако навсегда едины духовно».

Кроме того Сергей Гаврилов отметил, что депутаты Верховной Рады, которых стыдно называть коллегами, предали интересы своего народа, интересы Украинской Православной Церкви, показали всему миру свою полную несостоятельность и ангажированность враждебными политическими и бизнес-элитами.

Депутат Сергей Гаврилов считает, что Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий справедливо назвал подобное заявление и призыв грубым попранием светских законов государства, политики невмешательства во внутренние дела Церкви, прямым нарушением статуса отношений государства и Церкви.

«Но более всего вызывает озабоченность, что подобные заявления работают на раскол в Церкви, раскол в сердцах и душах людей – способствуют войне, однако не миру, грубо нарушают национальное и международное право и заслуживают рассмотрения в судебном порядке», - заявилКоординатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов.

«Мы обращаемся к депутатам-традиционалистам, депутатам-христианам всего мира с призывом объединиться. Законодательно и личностно способствовать защите канонических территорий христианских Церквей, соблюдению норм международного права и невмешательства политики в дела Церкви. Мы также призываем к миру, к остановке и прекращению братоубийства, к защите прав и свобод христиан», - заключил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля