Последние новости

Реклама

Симферополь. Вселенский патриарх Варфоломей рассмотрел прошение президента Украины Петра Порошенко о создании автокефальной Украинской православной церкви. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте патриархата, сообщает издание «Крыминформ».

«Настоящая материнская церковь рассмотрела вопросы, касающиеся церковной ситуации в Украине, как это было сделано на предыдущих синодных сессиях, и, получив от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы украинских православных христиан, ходатайство о том, что просит отдачу от автокефалии, решила тесно общаться и координировать свои отношения с его сестринскими православными церквами по этому вопросу», – написано в публикации.

При этом телеканал RT, со ссылкой на президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, рассказал, что Вселенский патриарх Варфоломей не сможет предоставить УПЦ автокефалию без решения Русской православной церкви. 

«Автокефалию предоставляет только собственная материнская церковь, то есть РПЦ. И за ней может обратиться любая другая церковь, однако никак не президент и Верховная рада. И, самое главное, на Украине нет церкви, которой Варфоломей мог бы предоставить автокефалию, поскольку ни Украинская автокефальная православная церковь, ни Украинская церковь Киевского патриархата не являются церквями, они – просто общественные организации, поскольку ни одна из них не каноничная. При всём желании Варфоломей не имеет возможности предоставить им автокефалию», – сказал он.

Ищенко обратил внимание, что на Вселенского патриарха последние годы оказывается серьезное давление со стороны Штатов. В том числе он подчеркнул, что на Порошенко также могли повлиять отношения Москвы и Вашингтона.

«На патриарха Варфоломея уже несколько лет оказывается серьёзное давление, в том числе американцами, чтобы он всё-таки изыскал возможность что-то такое сделать. И сейчас, в связи со сложными отношениями Москвы и Вашингтона, на Украине решили, что смогут его додавить и будет принято политическое решение. Большая часть доходов патриарха Варфоломея поступает из Соединённых Штатов, там находится и часть приходов. Так что рычаги влияния есть, другое дело, что если они его додавят, всё равно с церковной точки зрения те, кому он может предоставить автокефалию, не являются церквями, то есть, практически, и так автокефальные», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля