Последние новости

Реклама

Минкульт Украины не признает Крым украинской территорией
Министерство культуры Украины не считает Крым украинской территорией и отказывается поддерживать религиозные общины на полуострове. Об этом заявил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата), сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, департамент по вопросам религии, работающий в составе Министерства культуры Украины, призван решать все вопросы, возникающие у религиозных общин, действующих на территории государства. По словам священника ещё летом минкульту в числе других ведомств было дано поручение решить задачу с помещением, которое конфессия занимает в Симферополе. Чиновники ответили, что решение подобного рода вопросов в компетенцию минкульта не входят.

«Это пишет заместитель министра культуры, при котором есть департамент по вопросам религии, – отмечает Климент. – То есть вопросы, связанные с крымской епархией, с украинским обществом, с «Крымской светлицей», с её финансированием, в конце концов, с выступлением российских актеров в Крыму, какие потом едут выступать в Киев, оказывается, не входят в компетенцию Министерства культуры». Он добавил, что за последние 2 года количество приходов под контролем УПЦ КП в Крыму сократилось с 52 до 9.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля