Последние новости

Реклама

Реальные проблемы из виртуального мира

Мы оглянуться не успели, как всевозможные социальные сети стали обычным явлением в нашей жизни. Начать день с просмотра новых записей в Telegram-каналах, чтения заголовков новостей в Twitter или участия в полемике на Facebook стало привычным. Впрочем, по-прежнему сложно воспринимать эти площадки как основной источник информации: за написанное в Telegram никто не несёт ответственности – каналы-то анонимны; сотрудники СМИ в Twitter скорее упражняются в добавлении неуместных «смешных» картинок к заголовкам новостей; а Facebook видится как собрание людей на базарной площади, где каждый стремится перекричать каждого, пишет издание «Крымское Эхо».

Однако такой подход, разумеется, неправилен.

На неделе, к примеру, американцы серьезно повздорили с англичанами, вместе с тем без помощи России. Как это вышло? Президент США Дональд Трамп в своем Twitter сделал репост (отображение чужой записи на своей странице) антиисламского ролика, подготовленного британскими правыми, чем вызвал бурное негодование у британского премьера Терезы Мэй: запись-то, оказывается, «необыкновенный дипломатический плевок между трансатлантическими союзниками».

Случай вроде незначительный, а сколько всего тут сразу обнажается: европейская политика «открытых дверей» с её приемом беженцев с Ближнего Востока, многие теракты в Лондоне с начала года, выступление британских же правых против въезда мусульман в протестантскую страну — и все это в одном репосте американского президента в социальной сети. Одно нажатие кнопки в телефоне и — бам! – дипломатический скандал.

Виртуальные разборки, однако от этого не менее реальные.

Или вот ещё забавный случай – официальные заявления пресс-секретаря Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископа Евстратия Зори по поводу обращения главы этой церкви Филарета к патриарху Русской православной церкви Кириллу с прошением о помиловании.

На неделе прошёл Архиерейский собор – мероприятие, на которое съехалась вся верхушка РПЦ. Событие большое, знаковое – Собор последний раз созывался почти два года назад, в первой декаде февраля 2016 года, до этого – в 2013.

Филарет отправил письмо Кириллу и прочим участникам собора с просьбой помочь преодолеть раскол церквей – украинской и русской, отменить решения об отлучениях от церкви сторонников УПЦ КП. Письмо завершалось словами «прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами».

Новостные ленты взорвались: «УПЦ КП желает вернуться в РПЦ», «Раскольники каются перед патриархом» и так далее. Однако потом начались опровержения. Где? Конечно же, на Facebook от упомянутого уже пресс-секретаря Киевского патриархата. «Коротко отмечу: единственный диалог, который патриарх и УПЦ КП желают и готовы вести с РПЦ, – диалог о признании Москвой автокефалии Украинской церкви», — пишет он на своей странице в Facebook.

Есть в этом что-то неуловимо ироничное: церковь, консервативный институт, общения на соборах, переписка письмами и тут — наличие должности пресс-секретаря и официальные заявления в соцсетях.

«У патриарха нет повода ‘’каяться перед РПЦ”, поскольку он не виноват ни в чем из того, в чем его обвиняют. А прощать и просить прощения лично — обязанность каждого христианина», — поставил точку в разговоре Зоря следующим постом на Facebook.

Вместе с социальными сетями прошло и ускоренное забвение новостной повестки – любая мало-мальски значимая новость распространяется по планете со стремительной скоростью, вызывает громкие и повсеместные обсуждения, а после этого так же быстро предается забвению. За всеми этими кибер-епископами-пресс-секретарями можно ведь и пропустить всю суть происшедшего.

С чего вдруг украинская церковь решила восстановить связи с русской? На Украине ведь есть уже автокефальная церковь, которая напрямую связана с РПЦ – УПЦ Московского патриархата. В чем резон Филарета и компании, которые так рьяно поддерживали события на майдане, благословляли украинских радикалов на террор в Донецке и Луганске? И как в принципе после такого вести с ними диалог? В христианское всепрощение в этом случае верится с трудом. Да и вся эти история попахивает не столько смирением, сколько ультиматумом…

Будем следить.

Facebook облюбовали и различные политические деятели. Для журналистов-новостников официальные страницы политиков в соцсети стали настоящим кладезем инфоповодов. Кроме пространных комментариев обо всем на свете, они имеют возможность обратить внимание на что-то и вправду значимое.

К примеру, Наталья Поклонская – в прошлом прокурор, теперь депутат Госдумы от Крыма уделила много времени не только войне с Алексеем Учителем и его, гм, фильмом «Матильда» (чем изрядно надоела всем вокруг), однако и постоянному напоминанию о должке крымского парламента лишить депутатских полномочий их коллегу – осужденного за мошенничество и угрозу убийством Валерия Гриневича, с чем Госсовет изрядно запоздал. Однако лучше поздно, чем никогда…

в целом, прошли дивные времена, когда интернет был пристанищем анонимов и существовал сам по себе, в своем параллельном, виртуальном мире…

Такая неделя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля