Последние новости

Реклама

На Украине монастыри объявили рассадниками антиукраинской идеологии
Разрыву украинской церкви с Москвой мешает монастырская традиция, а все основные монашеские центры являются очагами антиукраинской идеологии. Об этом заявили украинские чиновники, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что вопрос обсуждался в ходе круглого стола с красноречивым названием «Забытый в Украине юбилей и нынешние попытки России присвоить украинскую историю». «Все основные монашеские центры являются антиукраинскими по своему содержанию, они сформированы ультраконсервативной средой. У нас нет констатированного продвижения в Украинской православной церкви, потому что влияет монастырская традиция ", – заявил директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш.

В качестве примеров таких «вредных» традиций чиновник назвал Новый Афон и Почаевскую лавру.

Впрочем, на этом запал чиновника иссяк: никаких предложений по противодействию «антиукраинской деятельности» монастырей он не озвучил. Остальные участники обсуждения тему также не поддержали.

Напомним, три крупнейших православных монастыря Украины – знаменитая Киево-Печорская лавра, Почаевско-Успенская лавра (упомянутая чиновником в «новопочаевской традиции»), и Успенская Святогорская лавра были объектами спора Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата с другими, не признанными церковными организациями. Так, свои претензии высказывала УПЦ Киевского патриархата (не признанная ни одной православной церковью мира): было собрано свыше 12 тыс. подписей под петицией с требованием передать ей Киево-Печорскую лавру.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля