Последние новости

Реклама

Большинство крымчан знают, что такое Конституция России и зачем она необходима, — опросБольшинство жителей Крыма знают, что такое Конституция Российской Федерации, тем не менее не всем как известно, 12 декабря отмечается её 25-летие. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который сегодня проводился в Симферополе, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Опрос граждан на знание Конституции приурочен к 25-летию принятия высшего нормативного правового акта страны. Акцию, которая проводится министерством внутренней политики, информации и связи республики совместно с Российским союзом молодёжи, решили провести для определения уровня правовой грамотности крымчан и гостей полуострова.

Вспомним, что День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. В данный день в 1993 году всенародным голосованием был принят высший нормативный правовой акт России.

Участникам акции предложили 10 вопросов:

1. Что в переводе с латинского означает слово «конституция»? Правильный ответ – «устройство».
2. Какие слова содержатся в преамбуле Конституции? «Мы, многонациональный народ».
3. Когда была принята настоящая Конституция РФ? «12 декабря 1993 года».
4. Россия – демократическое правовое… государство? «Федеративное».
5. Какие субъекты РФ не имеют своих уставов? «Республики».
6. Сколько ветвей власти в РФ? «Три».
7. С какого момента человек приобретает свои права и свободы? «С рождения».
8. Обязательно ли первоочередное общее образование в России? «Обязательно».
9. На какой срок избирается президент? «На 6 лет».
10. Какой орган является парламентом РФ? «Федеральное собрание».

Со слов волонтёров, проводивших опрос, крымчане правильно отвечали приблизительно на 5-6 вопросов. При этом большинство давали правильные ответы на 2-й и 7-й вопросы, а 10-й вызывал больше всего затруднений у респондентов. Также, не все люди знают, что именно 12 декабря является Днём Конституции.

Участница акции Елена на вопрос корреспондента КИА относительно того, какой сегодня отмечается праздник, сказала, что не имеет понятия.

«Что? День Конституции? Нет, правда не слышала. Теперь буду знать. Что такое Конституция я, разумеется, знаю – это сборник всех статей законов, по которым мы живём. Считаю, что это, безусловно, важный документ, без которого никак не обойтись», — сказала Елена.

В свою очередь симферополец Александр Иванович, принимавший участие в опросе, ответил, что читал новости о праздновании Дня Конституции, по этой причине знает, какой праздник отмечает страна.

«Конституция Россия – самый главный документ, по которому крымчане живут с 2014 года. Без Конституции — никуда», — выразил уверенность респондент.

Фото: Владимир Прошкин

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля