Последние новости

Реклама

Коммунисты Кузбасса провели одиночные пикеты в честь годовщины Сталинской конституции

5 декабря 1936 г. VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов была принята новая Конституция СССР. Это событие получило у мировой общественности огромный резонанс. Конституция, которую сразу назвали «сталинской», была признана тогда самой демократичной конституцией в мире!
В день принятия Сталинской Конституции Коммунисты Осинников и Новокузнецкого района во главе с первыми секретарями Татьяной Лажинцевой и Галиной Дмитриенко провели публичную акцию в форме одиночных пикетов. Протестная акция вызвала неподдельный интерес у жителей. Люди, проходившие мимо, поддерживали коммунистов, кто проезжал мимо на автомобиле сигналили!

Вспомним, при какой внутренней и международной обстановке она создавалась и что гарантировала Советским гражданам.

К 1936 г. в СССР была уничтожена частная собственность на орудия и средства производства и ликвидированы эксплуататорские классы. Это означало, что социализм в СССР в основном построен.

СССР бурно развивался: создавались тысячи новых предприятий, была побеждена массовая неграмотность населения, преодолёны трудности, имевшие место в процессе интенсивной коллективизации; отменена карточная система. Крепло стахановское движение. Весь мир восхищали достижения и подвиги советских учёных, лётчиков, полярников, деятелей искусства. Новая Конституция была принята после обсуждения 75 млн человек, в процессе которого было внесено 1,5 млн предложений, дополнений, поправок!

Представляется, что уже сегодня одной из основных целей всех трудящихся, всех прогрессивных граждан России должна стать борьба за возвращение главного положения Конституции 1936г: обязательного права на труд и отдых, права на бесплатное здравоохранение, права на бесплатное образование, права на получение бесплатного жилья. Конституция от 5 декабря 1936 года гарантировала уверенность в завтрашнем дне, социальную защищённость всех слоёв населения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля