Последние новости

Реклама

Сергей Аксенов: «Конституция РФ — символ нашей свободы»

Уважаемые крымчане!

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Поздравляю вас с Днём Конституции Российской Федерации!

Это один из самых важных государственных праздников.

Конституция является правовой основой суверенитета, единства и социально-экономического развития нашей страны, фундаментом демократии и общественного согласия. Со слов президента, Основной закон соединил «два базовых приоритета: высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, выделив их взаимную обязанность уважать и защищать друг друга».

Сегодняшний праздник имеет для народов Крыма особое значение. После воссоединения с Россией в третью главу Конституции, которая определяет федеративное устройство, были внесены изменения. Наша республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. По этой причине для нас Основной закон является важным символом нашей победы и нашей свободы.

Статьи Конституции – это не декларация, а реальная основа общественно-политической и социальной жизни страны. Статья 7 определяет Российскую Федерацию как социальное государство и гарантирует государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. Недавние инициативы президента в этой сфере – яркий пример применения на практике этой статьи.

Конституция гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. В Крыму, где государственными являются три языка – русский, украинский и крымскотатарский, в полной мере реализовано это положение Основного закона.

Конституция предоставляет нашей республике самые широкие права и полномочия в экономике, в социальной и гуманитарной сферах, в сфере местного самоуправления.

Следовать духу и букве Основного закона – гражданский долг каждого из нас. От этого зависит успешное развитие нашей страны и нашего региона, благополучие наших граждан.

От всей души желаю всем здоровья, благополучия, новых успехов в ваших трудах на благо России и Крыма, всего самого доброго!

С праздником!

Глава Республики Крым Сергей АКСЁНОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля