Последние новости

Реклама

Симферополь. Исполнители госзаказов с 2019 года начнут отчитываться о финансовых результатах отдельно по каждому контракту от 100 млн рублей. Об этом сообщил замруководителя Федерального казначейства Александр Демидов, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, со следующего года будет введено спецположение «О раздельном учете при казначейском сопровождении». Демидов отметил, что согласно ему юридические лица «будут вести раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному или муниципальному контракту о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг». Под действие положения попадут контракты, которые подлежат казначейскому сопровождению. Целью инициативы является увеличение эффективности использования средств бюджета.

Демидов подчеркнул, что такая практика позволит сделать процесс определения затрат на стоимость продукции более прозрачными. «Это создаст условия для установления цен на такую продукцию на уровне не выше рыночных», – добавил он.

В свою очередь гендиректор консалтинговой компании «Рустелеком» Юрий Брюквин полагает, что при формировании цены госзаказа и вправду есть проблемы. В частности, конкурсная документация может быть составлена так, чтобы к участию в закупке не были допущены «лишние» претенденты. Такая практика, по сказанным им словам, ограничивает конкуренцию, в результате этого цена на услуги связи для госорганов может отличаться в разы от цен на конкурентном рынке. Соответствующий контроль может позитивно повлиять на ситуацию.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля