Последние новости

Реклама

Доля расходов бюджета Республики Крым на 2017 год, формируемых в рамках государственных программ, в общем объеме расходов регионального бюджета составит не менее 60%. Такую информацию озвучила министр финансов РК Ирина Кивико в ходе заседания Совета министров РК, представляя постановление об основных направлениях бюджетной политики Республики Крым на 2017 год, передаёт Мининформ.

«Бюджет Республики Крым на 2017 год будет сформирован в программном формате, благодаря чему будут реализованы принципы прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств, что позволит обеспечить взаимосвязь направлений бюджетных ассигнований на оказание семи государственных услуг с приоритетами социально-экономического развития региона», — сказала Кивико.

По её словам, при этом главным инструментом, который призван обеспечить увеличение результативности и эффективности бюджетных расходов, ориентированности на достижение целей региональной политики, должны стать государственные программы. При формировании бюджета на 2017 год, с учетом Соглашения о повышении эффективности использования бюджетных средств, доля расходов бюджета Республики Крым на 2017 год, формируемых в рамках государственных программ, в общем объеме расходов регионального бюджета составит не менее 60%.

Кроме того, базовые показатели объёма бюджетных ассигнований на 2017 год будут рассчитаны с учетом: оптимизации сети государственных учреждений Крыма; результатов инвентаризации расходов, направляемых на субсидирование государственных бюджетных (автономных) учреждений, унитарных предприятий Крыма на основании анализа эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.

В рамках решения задачи по созданию условий для улучшения качества и повышения эффективности оказания государственных и муниципальных услуг будет продолжена работа по созданию стимулов для более рационального и экономного использования бюджетных средств. Основными мероприятиями по решению этой задачи станут вывод непрофильных функций государственных учреждений на аутсорсинг, сокращение численности персонала госучреждений на основе перераспределения функциональных обязанностей и нагрузки сотрудников, увеличение эффективности управления государственным имуществом, в том числе за счёт передачи части площадей в аренду и консервации свободных площадей.

Также одной из приоритетных задач при формировании регионального бюджета остается реализация «майских» Указов Президента Российской Федерации 2012 года, решение которых будет осуществляться не в условиях увеличения налоговой нагрузки, а за счёт повышения эффективности бюджетных расходов и реорганизации неэффективных учреждений.

Помимо этого документ предусматривает внедрение официального портала министерства финансов Крыма «Открытый бюджет Республики Крым», который обеспечит прозрачность и открытость финансовой сферы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля