Последние новости

Реклама

Симферополь. Доля товаров для детей под отечественными брендами на российском рынке может вырасти на 5% благодаря программе субсидирования. Такую оценку озвучили в министерстве промышленности и торговли России, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Надеемся, что отечественные персонажи смогут подвинуть своих зарубежных коллег, увеличив долю российских товаров на 5%, – подчеркнули в пресс-службе министерства. – сейчас данное предложение включено в программу «Десятилетие детства» и рассматривается на уровне правительства. Подразумевается, что мера будет покрывать часть затрат российских организаций индустрии детских товаров и способствовать развитию отрасли в целом».

Министерство в конце сентября предложило частично компенсировать бизнесу затраты на покупку прав использования образов из российских мультфильмов. Со слов экспертов, на увеличение доли товаров под российскими брендами уйдет несколько лет.

Глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина высоко оценила прогнозируемый рост. «Увеличение доли детских товаров под отечественными брендами на 5% – это огромная цифра. Рынок очень большой, продается более 100 тыс. наименований игрушек. Так что, если благодаря субсидированию будет рост хотя бы на 1% – это победа», – сказала она.

Цицулина подчеркнула, что ежегодные расходы государства на субсидирование имеют возможность составить порядка 500 млн рублей. В данный момент зарубежные бренды занимают 78% рынка детских товаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля