Последние новости

Реклама

Муниципалитетам Крыма необходимо рассчитать нормативную цену земли и предоставить сведения в Госкомрегистр, — Спиридонов

Администрациям муниципальных образований Крыма требуется оперативно  рассчитать нормативную цену земельных участков и предоставить эти  сведения в Государственный комитет по государственной регистрации и  кадастру Республики Крым. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра  Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

В соответствии с распоряжением Совета министров РК № 1441-р решение о  применении результатов проведенной кадастровой оценки на территории  республики отложено на неопределенный срок. В этой связи органы местного  самоуправления должны не позднее 10 декабря этого года представить в  комитет документы, содержащие информацию о нормативной стоимости  земельных участков на своих территориях. Данные подлежат внесению в  Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) для формирования базы  налогообложения. Госкомрегистр обратился к администрациям муниципальных  районов РК с просьбой обеспечить контроль за выполнением данного  распоряжения.

«Работу по расчету нормативной стоимости земли муниципалитеты проводили  и раньше. Сейчас стоит задача вновь пересчитать цену в отношении порядка миллиона участков. Процесс уже идёт: одними из первых информацию  направили администрация Саки и шесть поселений Раздольненского  района. Госкомрегистр предоставил муниципалитетам необходимые для  расчета данные о земельных участках, содержащиеся в ЕГРН. Для удобства  органов местного самоуправления мы подготовили и разослали специальную  инструкцию по формированию сведений в виде XML-файлов с использованием  электронного сервиса», — сообщил Спиридонов.

Глава комитета сказал, что на этой неделе специалисты ведомства  запланировали провести обучение сотрудников администраций работе по  формированию сведений в электронном виде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля