Последние новости

Реклама

Госкомрегистр представил упрощенный вариант анализа последствий результатов государственной кадастровой стоимости земельных участков

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым предложили администрации Евпатории упрощенный вариант анализа последствий применения результатов государственной кадастровой стоимости земельных участков. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомрегистра Алим Решитов на совещании, организованном по поручению заместителя председателя Совета министров РК Павла Королёва, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

У муниципалитета возникли проблемы с проведением необходимых мероприятий по реализации соответствующего распоряжения Совета министров РК. В администрации курортного города не хватает сотрудников, чтобы обработать большой объём информации вовремя.

«Мы предложили коллегам упрощенный вариант — сделать выборку объектов по определенным кадастровым кварталам и видам разрешенного использования земли, чтобы подсчитать примерную налоговую нагрузку на физических и юридических лиц», — сказал Решитов.

Он добавил, что эта процедура очень важна, потому, что призвана оптимизировать расчёт ставок земельного налога, размер которого, в зависимости от категории и целевого назначения может колебаться в пределах 0,3-1,5% от кадастровой стоимости участка.

Вспомним, ранее председатель комитета Александр Спиридонов сообщал, что земельные налоговые каникулы в Республике Крым постепенно заканчиваются. Уже с 1 января 2017 года налоговая база определяется исходя из результатов государственной кадастровой оценки. Тем не менее перед тем, как на территории Крыма начнут взимать земельный налог, муниципалитеты должны не только определиться с коэффициентами, тем не менее и предусмотреть все возможные последствия и риски. Для чего и проводится соответствующий анализ. Администрациям требуется внимательно подойти к вопросу расчета ставок земельного налога как для физических, так и для юридических лиц, найдя такой баланс, при котором будут учтены интересы налогоплательщиков и муниципалитетов.

Ранее сообщалось, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым усилит взаимодействие с администрацией Феодосии по муниципальному земельному надзору.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля