Последние новости

Реклама

Администрациям крымских городов, районов и поселений стоит активно включаться в работу по анализу результатов кадастровой оценки, — Госкомрегистр

Администрациям крымских городов, районов и поселений стоит активно включаться в работу по анализу результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) земельных участков, проведенной на территории республики. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сотрудники Госкомрегистра и должностные лица муниципалитетов анализируют результаты ГКО и разбирают спорные случаи с определением кадастровой стоимости земли по каждому региону. В двух последних встречах участвовали представители администраций Симферополя, Симферопольского района, Бахчисарая, Бахчисарайского района, и в общей сложности 10 сельских поселений. По мнению представителей муниципалитетов, в ряде случаев кадастровая стоимость земельных участков безосновательно завышена или занижена.

«В первую очередь существенные расхождения в кадастровой стоимости земельных участков вызваны нехваткой исходных данных, которые фирма-подрядчик запрашивала у органов местного самоуправления для проведения ГКО. По той причине, что муниципалитеты своевременно не предоставили интересующую оценщиков информацию, в текущее время возникает масса нюансов, которые предстоит разобрать. Рабочая группа не ставит задачу привести кадастровую оценку к рыночной стоимости, а исключить алогичные сведения. Кадастровая стоимость — это не нормативная и даже не рыночная цена, а некий усредненный показатель, призванный упорядочить процесс взимания платежей и зависящий от ряда факторов. Для этой работы требуется участие сотрудников администраций, по этой причине мы приглашаем коллег из регионов подключаться к процессу. График встреч всем доведен заблаговременно», — сообщил Алексей Костин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля