Последние новости

Реклама

МВД предложило давать гражданство крымчанам, покинувшим полуостров до 2014 года

МВД подготовило проект указа о незамедлительном предоставлении гражданства жителям Крыма, выехавшим с полуострова до его присоединения к России. Про это сообщила временно исполняющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, сообщает издание РИА «Новый День».

«В проекте указа, который министерство подготовило, подразумевается, что люди, которые появились на свет в Крыму и выехали до 18 марта 2014 года, получают гражданство России, минуя все административные процедуры. Это было бы справедливо», – пояснила Казакова, выступая на заседании комитета Госдумы по делам СНГ. Она также добавила, что в этот день, вернувшиеся домой крымчане не имеют возможность получить российский паспорт и «становятся иммигрантами на своей Родине».

Как напоминает РИА «Новости», проект закона о праве на получение гражданства России в упрощенном порядке для граждан Украины и лиц без гражданства, всё время проживавших до 18 марта 2014 года в Крыму или в Севастополе и вернувшихся для постоянного проживания в эти регионы после дня их присоединения к России в конце июня в нижнюю палату парламента внёс первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Это предшествовала инициатива президента Украины Петра Порошенко, который внёс на рассмотрение Рады проекта закона с предложением лишать крымчан украинского гражданства. В документе получение российских паспортов на полуострове называлось «противоправными действиями на временно оккупированной территории».

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля