Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Украины обещают оставить свое гражданство только тем жителям Крыма, кто голосовал на референдуме или участвовал в российских выборах по принуждению. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявила представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко, комментируя новый проект закона, сообщает издание «Крыминформ».

«Наши граждане, которые вынуждены были воплотить в жизнь те или иные действия на этой «оккупированной» территории (в Крыму), чтобы сохранить жизнь, чтобы не попасть в тюрьму, чтобы иметь возможность кормить семью, вынуждены были участвовать в референдуме под дулами автоматов или их заставили служить в российской армии или в так называемых ЛНР и ДНР, не будут нести ответственность и не будут освобождаться от гражданства Украины», – заявила Луценко.

Она заметила, что всех, кто добровольно участвовал в выборах или служил в российской армии, предлагается лишать гражданства Украины. При этом уголовные дела за данные действия обещают не возбуждать. Каким образом украинские работники правоохранительных органов будут проверять, принуждал ли кто-то крымчан к участию в выборах или службе в Вооруженных силах, Луценко не уточнила.

Ранее президент Украины Петр Порошенко внёс в украинский парламент проект закона, в котором предложил лишать крымчан украинского гражданства, если они участвовали в «противоправных действиях» вроде голосования на выборах. Со слов главы Крыма Сергея Аксёнова, лишение жителей Крыма гражданства Украины, которое осталось у многих после воссоединения с РФ, в первую очередь отразится на общении с родственниками. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля