Последние новости

Реклама

Украинцам стало проще получить гражданство России

С 1 сентября упрощается процесс получения российского гражданства и вида на жительство для жителей Украины, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что до сих пор для получения российского паспорта необходимо было отказаться от гражданства Украины. Процедура была не быстрая: сначала документы подавались в украинский МИД, где их должны проверить в течение 8 месяцев. Затем дело передавалась в специальную комиссию при президенте, которая рассматривала ходатайство ещё год. Потом этого необходимо было дождаться соответствующего указа главы государства и только после этого можно получить справку о выходе из украинского гражданства.

Теперь оформить российский паспорт можно, не дожидаясь «справки от Порошенко»: достаточно написать заявление об отказе от украинского гражданства в 2 экземплярах, заверить их нотариально, одну копию предоставить в миграционную службу РФ, а другую отправить на Украину.

По информации главного управления по вопросам миграции МВД РФ, за 2014-2016 годы для определения своего правового статуса в ведомство обратились более 2 миллионов граждан Украины. Только в прошлом году российское гражданство получили более 100 тыс. украинцев.

Особенно актуальны изменения процедуры для Крыма: большинство жителей полуострова до сих пор фактически являются гражданами и России, и Украины, что нарушает законодательство обоих государств. Тем не менее шансов выйти из гражданства Украины по украинским законам у крымчан нет.

«Процедура добровольного выхода из гражданства для крымчан обременена политическими аспектами, – цитирует «Парламентская газета» члена Ассоциации юристов России, помощника депутата Государственной Думы Виталия Жалобу. – По состоянию на сегодняшний день президент Украины не издал ни единого подобного документа в отношении жителей Крыма, и эта позиция, судя по всему, является принципиальной».

Также, в Крыму находится около 250 тыс. переселенцев из Донбасса.

Плюс ко всему, около 50 тыс. человек, постоянно живущих в Крыму, не смогли получить российское гражданство по упрощенной схеме вместе с большинством крымчан, потому, что они не были прописаны на полуострове на момент референдума. Доказывать факт постоянного проживания в Крыму они вынуждены через суд, тем не менее для ФМС решение суда не является руководством к действию.

Теперь решить задачу гражданства им будет гораздо проще.

Столица России, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля