Последние новости

Реклама

Карл Маркс в мировой истории и культуре

Кафедра философии и социальных наук Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского организовала «V Ялтинские философские чтения: Карл Маркс в мировой истории и культуре», приуроченные к 200-летию от момента рождения Карла Маркса.

«Учение Карла Маркса — значительная веха в истории и искусстве. Это связано с глубиной самого учения, поскольку оно содержит в себе комплекс богатых идей, связанные с самыми различными областями жизни. Именно благодаря этому, учение Маркса в XX веке имело большое количество приверженцев — тех учёных и практиков, которые способствовали его развитию», – отметила зав. кафедрой философии и социальных наук ГПА КФУ Татьяна Разбеглова.

Тематика конференции объединилась в работе двух дискуссионных площадок: «Карл Маркс в обозримом будущем современного цивилизационного развития» и «Карл Маркс: социальная философия и культура XX в.».

В программе конференции были заявлены доклады участников 40 учебных заведений из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках онлайн-трансляции по скайп-связи выступили коллеги из Ростова-на-Дону, Луганска, Минска, Афин и Йемена.

 «Мы поставили достаточно классические проблемы: влияние марксизма на историю, философию, культурологию, политологию. Диапазон докладов оказался необычайно широк. Под проблемы марксизма попали, казалось бы, такие области, которые нами даже не обсуждались как вероятные, к примеру, влияние марксизма на становление музыкальной культуры, или выступление коллег из Симферополя относительно интерпретации марксизма в виде поэтических образов и символов — это было достаточно необычно и любопытно», – рассказал доцент кафедры философии и социальных наук ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Олег Шевченко.

Одновременно с ялтинским заседанием в Самарском государственном институте культуры работала альтернативная площадка «Социальные инновации в культурном процессе: переосмысливая наследие марксизма».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля